Головокружение, шаткость походки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Добрый вечер! Пол года назад в один день стала кружиться голова, шатать, давление скачкало до 180 /120 по 5,6 раз в день, невролог выписывал Бетасерк, Мексадол, глицин, пирацетам, ничего не помогло, отправили к психиатру, начала пить Атаракс, Феназепам на ночь, хуже, чувствую что психиатр не панацея, несмотря на невроз, назначила сама себе Пикамилон 20мг 3 р. в день, плюс янтарный кислота, легче несколько дней было и снова все так же, только давление выше 135 не поднимается, диагноз поставили, грудной остеохондроз, Дисциркуляторная энцефалопотия, замкнутый круг, как быть, как убрать это острое состояние
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-02 20:16
Здравствуйте.

У Вас малый диаметр левой позвоночной артерии с гемодинамическим преобладанием правой позвоночной артерии. Это говорит о том, что по левой позвоночной артерии кровоток снижен, отчего снижается кровоснабжение мозга, и он испытывает кислородное голодание (гипоксию). По этой причине у Вас все симптомы. Основной препарат в данном случае сосудорасширяющий, для улучшения кровообращения мозга, у пикамилона этот эффект не столь выражен. Помимо этого нужны и другие препараты.

Могу порекомендовать такое лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат, вначале в уколах вм по 1 ампуле 1 раз в день, в течении 10-ти дней, затем принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

Платная консультация
Мария 2021-03-02 20:18
Спасибо вам большое! Буду пробовать!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-02 20:20
Пожалуйста. Здоровья Вам)