Бляшка в сонной артерии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, В апреле 2016 года делал дуплекс сосудов.
Обнаружили бляшку сонной артерии без нарушения гемодинамики.
Протяженность бляшки 16мм в просвет сосуда 1,9 мм в синусе левой оса с переходом на исток левой вса.
в последние 2 мес немеет щека слева и дискомофорт в области сонной артерии, чувства нехватки воздуха и онемение пальцев рук. Периодически появляется невнятность речи и состояние полуобморока,
недавно выявили повышенные тромбоциты 558 и давно гипертония(15090)
Недавно прокапался берлитионом, витаминами b, мексидолом -результата не почувствовал.
Может ли бляшка вызывать такие симптомы(которые длятся уже несколько месяцев и усиливаются)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 октября 2016 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-25 10:43
Здравствуйте. Такая симптоматика возможна и даже характерна для поражения внутренней сонной артерии. Вам как можно быстрее обратиться к сосудистому нейрохирург для проведения дообследования, а именно ангиографии сосудов шеи и головы. После этого принимается окончательное решение по тактике лечения. До этого желательно начать приём Кардиомагнила 75мг. 1 таб. На ночь, постоянно.
Виктор 2018-11-02 20:18
Здравствуйте доктор! Сделали ультразвуковое триплексное иссл-е брахиоцефальных сосудов. Жалобы на -постоянный звон в ушах. Шаткость походки. Предобморочное состояние. Нечеткое восприятие реальности. Как будио пьяная голова. После сна состояние лучше. Перепад между систолич и диастолич давлением от 50 и выше. Пью кажд день дальневу от гипертензии. Кардиомагнил на ночь. Болен больше 6 лет. Лечение невролога не помогало. Давление в норме 135/75.
Заключение узи-СА слева: дифференцировка на слои неотчетливая. Интима неоднородная. КИМ в норме. Мелкая кальцинированая АСБ в дифуркации ОСА менее 30% с ровн покрышкой с небольшим переходом на устье ВСА до 30%(длина АСБ от устья 10 мм. Покрышка слегка неровная. Плавный S -ход ВСА с перепадрм скоростей 50-100-50 см/сек.
Сонные артерии справа: : дифференцировка на слои неотчетливая. Интима неоднородная. КИМ в норме. Стеноз бифуркации ОСА около 30% за счет полуциркулярной гетерогенной кальцинированной АСБ с небрльшим переходом на устье ВСА до 30%. (длина 9,1мм) Плавный S-ход ВСА с перепадом скоростей 50-100-50 см/сек.
По подключичным артериям магистральный кровоток, стеноз устья справа около 45% за счет локальной кальцинированной АСБ по задней стенке с ровной покрышкой.
Позвоночные артерии проходимы, антеградное направдение кровотока, устья свободны. Справа-диаметр 2,6мм, скорость 25 см/сек. Слева-диаметр 2,3-3,7 мм, скорость 23 см/ сек, высокое переферическое сосудистое сопротивление. Вход ПА слева на уровне С5
Венозные магистрали-без особенностей.
Помогите пожалуйста мне!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-02 20:41
Добрый вечер. Учитывая наличие бляшек в двух сонных артериях и устье подключичной артерии, антеградный кровоток по позвоночным артериям, необходимо в ближайшее время обратиться к сосудистым нейрохирургам для проведения ангиографии церебральных и прецеребральных артерий, и возможным дальнейшим хирургическим лечением (эндоваскулярная тромбэкстракция и стентирование).
Виктор 2018-11-03 13:22
Спасибо большое за ответ. Но возможно ли пока медикаментозное лечение. Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-03 13:37
Возможно, но под контролем врача. Препарат КоПлавикс-1 таб, 1 раз в день-3 месяца. Каждую неделю сдавать кровь-коагулограмма. Через 3 месяца контроль-УЗИ сосудов головы и шеи. Кроме этого препарата принимать больше ничего не нужно (имеется в виду Крлиомагнил или Аспирин кардио).
Григорий 2019-11-05 21:37
Здравствуйте доктор! В последнее время у меня частые головокружения особенно когда встаю с постели перед глазами прыгает окно давление в норме 135на80 Мне 63 года. Терапевт рекомендовала узи БЦА. Заключение таково. Гиперэхогенные АСБ в бифуркации обеих ОСА стеноз менее 50процентов. Гиперэхогенная АСБ в обеих ВСА стеноз менее 50проц. Вертеброгенная непрямолинейность хода правой ПзвА. Нейрохирурга у нас нет. Только терапевт. Помогите пожалуйста мне. На сколько это серьёзно.? Какой препарат можно принимать? Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-05 21:40
Стенозы менее 70% в хирургическом лечении не нуждаются. Вам необходимо сдать развернутую коагулограмму, и липидограмму. После анализов обратиться к неврологу для дальнейшего лечения.