Наличие аберрантной правой подключичной артерии

Спрашивает: АЛЛА
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на скт органов грудной полости обнаружили наличие аберрантной правой подключичной артерии. Скажите, пожалуйста что это такое и как это лечится. В настоящее время наблюдается затруднение глотания, в некоторые моменты ощущение, что подавился. Утром после сна учащение сердцебиения. Во время
Теги: правая аберрантная подключичная артерия у плода, аберрантная правая подключичная артерия
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Это врожденная патология, при которой наблюдается аномальное отхождение артерии от дуги аорты. Довольно редкий порок, который может вызывать нарушения глотания из-за сдавления артерией пищевода. Лечение хирургическое (грубо говоря, аномально расположенный сосуд "отрезают" и пришивают в нужное место).