От дуги аорты отходит 4 сосуда, Правую аберрантную подключечную артерию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, делала узи в 18,5 недель, ВСЕ показатель в норме, в том числе и кости носа 5,4 мм, скриннинг тоже в норме, Но врач говорит, что от дуги аорты отходит 4 сосуда, ставит Правую аберрантную подключечную артерию. Что это означает? Можно ли с этим нормально жить ребенку? На что влияет? Насколько страшен диагноз? Есть ли необходимость в прерывании беременности? Помогите разобраться пожалуйста, спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В норме от дуги аорты отходит три сосуда- плечеголовной ствол (он него потом правая подключичная артерия), левая сонная и левая подключичная артерия. У вашего малыша судя по узи- 4й сосуд отходит от аорты -правая подключичная артерия. Она абсолютно нормальная, и в большинстве случаев такой порок не нуждается в лечении. Ребёнок может вести абсолютно полноценную жизнь, и соответственно показаний к прерыванию беременности я не вижу.