Правая дуга аорты у плода

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, меня зовут Ольга,41 год. Беременность 34 недели. У плода выявленно правая дуга аорты с образованием кольца. Насколько это серьездно при рождении ребенка? Как лечиться? Какие последствия. Заставляли делать прерывание беременности, но я не согласилась? Какое здоровье будет у ребенка? Переживаю, говорят, что инвалид, так ли это? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна!
Теги: правая дуга аорты у плода последствия для ребенка в будущем, правая дуга аорты с образованием сосудистого кольца у плода
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Я бы на вашем месте тоже не согласилась прерывать беременность. Ребёнок инвалидом не будет. При необходимости после рождения малыша проводится хирургическое лечение порока, направленное на "прерывание" кольца, чтобы избежать сдавления бронха и пищевода. Прогноз при таком пороке благоприятный.
Елена Яковлевна 2017-03-19 13:03
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
1- хотела спросить, что правда ли то, что у нерожденных детей в стенке их маленькой аорты уже находят липидные пятна?!;
2- также у меня самой такая ситуация (Вы наверно помните мои лекарства, что я принимаю) . Я временно бросила пить бета-блокатор. + пью предуктал и тромбо-асс. Небилет не пью, так как сильно падает АД и плохое самочувствие. Статины тоже бросила (не верю в их пользу + боюсь их побочных действий!). Права ли я в своих умозаключениях?!. Ел. Сыромля
Здравствуйте!
  1. У меня нет такой информации.
  2. Насчет статинов я не согласна, а в остальном да, вы можете регулировать дозы препаратов в зависимости от АД и пульса. Лично я статинам и бета-блокаторам верю больше, чем предукталу. Но поскольку наши болезни хронические в основном вопрос доверия к таблетке очень важен.