Аорта от правого желудочка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Может быть это важно - у моей бабушки был рожден сын с "враждебным" порком сердца, умер в возрасте 1 месяц 11 дней.
Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу: Мне 30 лет. Я беременна - срок 17 недель. Сегодня (11.03.2013г.) ходила на УЗИ сердечка моего малыша. Цитирую выписку: На момент осмотра ось сердца отклонена ближе к горизонтальной. В 4-х камерном срезе преобладание правых отделов. Срез через 3 сосуда и трахею атипичен. Аорта резко расширена, ствол сужен. Оба сосуда отходят от правого желудочка. Складывается впечатление, что ДМЖП отсутствует. ВПР: - Двойной выход справа - Стеноз ствола При пролонгировании беременности наблюдение в динамике для уточнения типа порока. Подскажите пожалуйста, насколько серьезен этот порок? Возможна ли нормальная жизнь (и вообще жизнь) моего малыша после его рождения? Какие могут потребоваться хирургические вмешательства? И где лучше оперировать данный порок? Заранее спасибо!
Теги: аорта отходит от правого желудочка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2013 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия! По данному заключению немножко сложно представить порок развития сердечка вашего малыша. Как я поняла, речь идет о том, что у ребеночка и аорта и легочная артерия отходит от правого желудочка (в норме аорта от левого желудочка). Если это именно тот порок, который имел ввиду доктор УЗИ, то он оперируется на первых днях жизни малыша (во многих случаях успешно - зависит от каждого порока). Вопрос об оперативном вмешательстве решает кардиохирург, с которым уже сейчас можно обсудить результаты УЗИ. Я по роду своей деятельности занимаюсь терапевтической кардиологией взрослых пациентов, поэтому в выборе конкретной клиники вам, к сожалению, не помогу.
Здоровья вам и вашему малышу!