Гипоплазия восходящего отдела аорты

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте! Ждём ребёнка. Жене 38 лет, до этого две беременности закончились благополучно. На 21 неделе на Узи поставили диагноз Гипоплазия восходящего отдела дуги аорты. Приложил скан заключения. Врач кардиолог сказал, выживаемость таких детей после всех операций не более 40%. Предложили подумать над прерывание беременности. Подскажите на сколько вероятно, что состояние аорты прийдет в норму? Есть такая вероятность? На сколь серьёзны на данный момент изменения? Это может. Быть чисто особенностью плода? Какие обычно прогнозы по таким диагнозам? Смутила ещё неуверенность специалиста, который делал узи. Она сказала возможно аорта имеет съужение из за того что она имеет большое искривление и очень короткая (типа особенность этого плода).
Теги: гипоплазия аорты
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы не ставила вопрос о прерывании беременности по результатам 1 УЗИ, Тем более на таком сроке. Даже если порок сердца подтвердится к моменту родов, такие детки успешно оперируются. Порок сердца не смертельный.
Артем 2019-06-14 21:33
Срок 21 неделя. В перинатальном центре сказали, что предельный срок для прерывания 22 недели. Это второе узи за неделю с таким диагнозом. Крайнее узи делали в перинатальном центре им. Бакулева (в приложении было). КАРДИО хирург и сказал, что вЫживаемостт 40% ПРИ таком диагнозе, сказал в Европе оперирует лучше. Просто не верится в это, пульс в норме и все показатели тоже, не норм только дуга аорты и умеренная гипоплазия левого желудочка.
Здравствуйте!
Я не кардиохирург, у меня к сожалению нет такой статистики о выживаемости после операций.
И я не могу знать, как малыш будет развиваться дальше.
На таком сроке прерывание беременности проводят методом плодоразрушающих операций.
Это очень тяжёлое решение, но принять его и решить, дать шанс ребёнку или нет, придётся только вам с супругой.