Компомелия бедра с права

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне. Не знаю что делать и как поступить в этой ситуации. У меня беременность 21 неделя, на втором узи скрининге на сроке 19 недель поставили диагноз Компомелия бедра с права под углом и сказали что ручки и ножки отстают в развитии на одну неделю. Всё остальное вроде бы нормально. Сейчас в 21 неделю на третьем узи диагноз подтвердили, но искривление уже чуть меньше чем было. А все остальное уже нормально, ручки и левая ножка соответствуют сроку. Единственное правая ножка короче. Врач отправила на прерывания беременности и сказала что ребёнок родится инвалидом и скорее всего умрет в раннем возрасте. Это вторая беременность и роды будут вторые, первый сын родился здоровым ему 13 лет. Очень переживаю, плачу, не хочу убивать ребенка. Я очень хочу родить второго сына. Помогите мне пожалуйста, очень нужна ваша помощь.

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-07 16:10
Изолированная компомелия одной конечности не является критическим состоянием для прерывания беременности. Коррекция искривления может произойти (в большинстве случаев так и бывает, и никто об таком состоянии даже не подозревает) еще до рождения малыша, внутриутробно. Иногда коррекция происходит в процессе роста ребенка в первые несколько лет жизни, и достаточно редко приходится прибегать к хирургическому лечению. Решение о прерывании беременности стоит оценивать по сочетанных показаниях ТОЛЬКО после консультации генетика с оценкой генотипа и кариотипирования. Удачи
Татьяна 2015-12-08 11:53
Спасибо вам за ответ.