Конфликт по группе крови

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня группа крови 1+, у мужа 3+. Дочери 13 лет. При выписке из роддома в выписке был указан конфликт по аво 1: 2. Была легкая желтушка, выписали через 4 дня. 8 лет назад наступила вторая беременность. На сроке 15 недель титр был1: 8, далее 1: 16, к 18 неделе 1: 32. Провели плазмоферез, титр вырос 1: 64. Принимала хофетол, курантил. Собрали консилиум, меня поставили перед фактом, ребенка не выносишь, или родишь уродом. На 19 неделе сделали искуственное прерывание беременности. Вскрытие плода написано: без видимых патологий и отклонений. Что бы разобратьсч в проблеме В течении 8 лет после прерывания беременности сдаю каждый год анализ по аво. Титры меняются сами по себе. Сначала постепенно в течении 5 лет уменьшались до 1: 2. Последний анализ сдала 10 октября 2014. Титр 1: 16. 15 января 2015 узнаю что беременна, срок 3 недели. Врачи в шоке, опять все стараются от меня откреститься. Помогите. Что делать. Что порекомендуте. Какой специалист мне нужен? Стоит ли в моем случае обращать внимание на титры? Надеюсь на помощь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-19 20:23
Здравствуйте.
Положение довольно серьезное. Занимаются этим специалисты Центров по охране здоровья матери и ребенка.
В Вашем случае, при доказанности конфликта по системе ABO и ничего другого, что немаловажно, все зависит от того, какую группу крови унаследует ребенок. Если Вашу- проблем нет, если отца- конфликт будет, тяжесть его заранее не угадать. Вероятность получения той или иной группы- 50%. Если Вы категорически настроены на ребенка, Вы должны осознавать вероятность риска. И настоять на направлении Вас в клинический центр, где возможно определение группы крови ребенка во время беременности, к сожалению амниоцентез возможен на большом сроке. Это позволит Вам сделать правильный выбор.
Совет- ехать в клинический центр на обследование.
Удачи.