Низкие тромбоциты при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Начну с того. В 2013 году на сроке 36-37 недель у меня упал гемоглобин до 72 и упали тромбоциты до 101. К гемотологу в своем городе я не попала, так как он был в отпуске. А когда он вышел, я уже родила. Меня положили на сохранение в 38 недель, пила таблетки транексам и феррофольгамма. С какими результатами я пошла рожать, я даже не знаю. Родила естественным путем на сроке 39-40 недель. 8/9 по апгар. Сразу же сделали прививку гепатит ребенку. Родила вечером в субботу. В понедельник утром на обходе, врач обнаружил, что ребенок желтушный. Забрали на обследование. В результате билирубин был 450, и всего 30 тромбоцитов. Сделали экстренное переливание крови. В месяц я и малышка сдали все анализы. Все было в норме. И у нее, и у меня. Водила ее к детскому гематологу, сказали, что у нас групповая несовместимость. У мужа 2+, у меня 1+. У дочери 2+. Поэтому ядерная желтушка. А по поводу тромбоцитов сказали, что у меня такая реакция на ребенка была, на роды. И сказали, что следующий ребенок будет опять с желтушкой, если опять будет 2 или 3 группа крови. И никак это не проверишь и не проследить, потому что при групповой несовместимости титры не проверяют как при резусе-конфликте.
В данный момент я беременна во второй раз. Все было хорошо, до недавнего времени. Все УЗИ у меня хорошие, последний скрининг показал, что малыш начал опережать свое развитие. В 31 неделю выглядит на 32-33, по весу и остальным показателям. Вес уже 2100. На очередной приеме в ЖК я узнаю, что гемоглобин и тромбоциты начали падать опять, только в это раз раньше. В данный момент у меня идет 33 неделя по месячным, тромбоциты уже 105, а гемоглобин 99. Не знаю куда пойти, к кому обратиться. Не уж то опять желтушка. Что дальше делать не знаю. Может есть какие анализы. Гинекологи в моей ЖК только разводят руками. Помогите советом, пожалуйста
Теги: тромбоциты 101 при беременности, тромбоциты 105 при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-24 21:15
Здравствуйте.
Как же вы надоели своими пустыми обращениями! Где общий анализ крови, где биохимия, где УЗИ органов брюшной полости? Вы хотите серьезной консультации или Вас по животу погладить? Кто Вам сказал, что не определяются титры групповых антител? Это глупость. Выкладывайте все, что мне надо, тогда будем думать о консультации.
Платная консультация
Анастасия 2015-09-05 17:36
Добрый вечер, Александр Борисович! Спасибо за прошлый ответ. Буквально вчера забрала результаты анализов. Нашла в нашем городе анализ на групповые антитела. И пересдала общий анализ крови. Вот результаты:
титр естественных групповых антител анти-А - 1: 32
титр естеств. Групповых антител анти-В - 1: 8
титр иммунных групповых антител анти-А -1: 2
титр иммун. Групповых антител анти-В - не обнаружены
СОЭ 26мм/час
Белые клетки крови или лейкоциты WBC 8,7
Лимфоциты LYMPH 3,1
Клетки среднего размера MID 0,4
Гранулоциты GRAN 5,2
Процент лимфоцитов LIMPH 35,4
Процент клеток среднего размера MID 5,4
Процент гранулоцитов GRAN59,2
Гемоглобин HGB 108
Эритроциты RBC 3,69
Гематокрит HCT 35
Средний объем эритроцитов MCV 95,1
Ср. содерж. НВ в эритроците MCH 29,2
Ср. концентрация HB MCHC 307
Коэф-нт вариации полосы распределения эритроцитов RDW-CV 13,7
Тромбоциты PLT 159
Средний объем тромбоцитов MPV 8,4
анализы готовили 5 раб. Дней. Получается, что я их сдала в 33-34 недели
УЗИ последний раз делали на сроке 31 неделя и 1 день
Плод 1 живой, в головном предлежании 2позиция, задний вид
Фетометрия
Бипариетальный размер головки 81мм
Лобно-затылочный размер 104мм
Окружность живота 284мм
Длина бедренной кости лев 62мм, прав 62мм
Длина плечевой кости лев.56мм, прав 56мм
Размеры плода сосуществуют 32-33 недели
Вес плода 2054гр
Предполагаемая дата родов 07.10.2015
Анатомия плода
Боковые желудочки мозга не расширены
Боковая цистерна не расширена
Мозжечок 41мм
Лицевые структуры профиль обычный
Длина кости носа 10мм
носогубный треугольник обычный
глазницы обычные
позвоночник без особенностей
легкие обычные
четырехкамерный срез сердца в норме
желудок обычный
кишечник обычный
почки обычные
мочевой пузырь обычный
место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке без особенностей
Плацента, околоплодные воды и пуповина
Преимущественная локализация плаценты по передней на дно и левую боковую
толщина плаценты нормальная,32 мм
Степень зрелости 1
Количество околоплодных вод нормальное
максим. Карман жидкости 6см
Пуповина имеет 3 сосуда
Пупочная артерия ИР 0,62
Левая маточная артерия ИР 0,45
Правая маточная артерия ИР 0,46
Особенности строения шейки и стенок матки: нижний край плаценты на расстоянии 12см от края вн. Зева
Длина шейки матки 36мм
Визуализация удовлетворительная
Заключение: Беременность 32-33 недели, однократное не тугое обвитие, ФПК и МПК не нарушены
Помогите пожалуйста советом, что дальше делать? Малыш скоро родится, так не хочется опять лежать в опн. И при таких титрах на каком сроке лучше рожать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-05 17:54
Никакой гематологической патологии у Вас я не вижу. Со всеми тактическими и лечебными вопросами должны определяться гинекологи.
Удачи.