Правая аберрантная подключичная артерия

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Генетических заболеваю в роду нет.
Здравствуйте, был первый скрининг, срок 13 недель, результаты крови будут готовы через неделю, на УЗИ показания ктр 69, твп 1.9, бпр 21.9, все органы на месте определяются, но поставили малая аномалия ссс (правая аберрантная подключичная артерия). Подскажите на сколько опасно для ребёнка, это является показаниям для прерывания беременности, и правда ли что в моем случае это может быть связано с хромосомными изменениями. Есть старший сын 3 года, роды самостоятельные без патологой в срок 39.4 недели.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-08 19:33
Здравствуйте,
1. это не очень значимый признак
2. УЗИ это субъективный метод обследований, стоит повторить у другого специалиста.
Ни о хромосомных аномалиях, ни о прерывании говорить только по УЗИ никогда нельзя.
Все нормальные лаборатории выдают результат скрининга на следующий день.