Единая артерия пуповины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Мне 31 год. Беременность 2. У родственников хромосомных заболеваний нет. Срок беременности 12 недель. По результатам УЗИ в 11 недель и 6 дней: размеры плода соответствуют сроку: КТР – 49 мм, толщина воротникового пространства – 1 мм, внутренние органы – норма, кости носа - стоит «+», БПР – 17 мм, ОГ – 61 мм, ОЖ-57 мм, ДБ- 5,5. Заключение - единая артерия пуповины (далее - ЕАП).
Биохимический скрининг в 12 недель 1 день: РАРР-А – 2,08 мЕд/мл, b-ХГЧ-51,2 нг/мл. Риски: Биохим. Риск+NT – 1: 7016; двойной тест 1: 1272; трисомия 13/18+NT<1: 1: 10000. Судя по результатам скрининга вероятность хромосомных аномалий плода низкая, но не дает покоя выявлена ЕАП. Какие дополнительные исследования можно пройти для исключения патологии? Какие возможны отклонения у ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2015 года

1 ответ

Николай Николаевич Коваленко
гинеколог 2015-12-13 19:08
Для 100% исключения хромосомной патологии у плода необходима биопсия ворсин хориона и кариотипирование.
Чаще всего ЕАП является изолированной аномалией, то есть не связана ни с какими патологиями. Беременность при единственной артерии пуповины развивается нормально и заканчивается родами в срок.