Результаты скрининга. Риск развития аномалий

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пришли результаты анализа крови, который делали при проведении первого скрининга. Направили на повторную сдачу анализов и консультацию генетика. Но врач не сказала, насколько высок риск развития хромосомных аномалий у ребенка. ЧСС-169, КТР-71 мм, ТВП-1,9, ХГЧ - 38,3 мЕ/л /0,997 МоМ, РАРР-А - 0,760 МЕ/л / 0,215 МоМ. Ожидаемый риск Трисомии 21,18,13: Трисомия 21 - Баз. Риск - 1: 1107, Инд. Риск - 1: 760; Трисомия 18 - Баз. Риск - 1: 2793, Инд. Риск - 1: 1472; Трисомия 13 - Баз. Риск - 1: 8736, Инд. Риск - 1: 256. Что вы можете сказать о результатах? И каков риск развития аномалий? На момент проведения скрининга срок составлял - 12 нед. 1 день (по первому дню последних месячных), но по УЗИ - срок поставили 13 нед. И 2 дня. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 июня 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-14 18:14
Здравствуйте,
повышен риск трисомии 13.
Результат следует понимать так - у одной из 256 женщин с точно такими же данными, как у Вас - у ребенка будет трисомия 13 хромосомы. Вообще, это пограничный риск, то есть, тот случай когда сложно сразу сказать что с этим делать.
Так что, повторить скрининг хорошая идея.
Но помните, что он достоверен только до 14 недель ровно, ни днем позже. Срок тот, что по УЗИ.
Платная консультация
Валерия 2017-06-14 19:15
А риск по остальным заболеваниям? Сможет ли УЗИ выявить патологию?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-14 19:26
По остальным риск ниский.
УЗИ не всесильно, особенно на ранних сроках.