Скрининги 1 и 2 триместра

Спрашивает: Olchik
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия
Добрый вечер. Хочу попросить Вас прокомментировать мою ситуацию. Мой возраст 40 лет, мужу 42 года. Беременность четверая, предыдущие -внематочная, неразвивающая, анэмбриония. По результатам первого УЗИ в 11нед.4д.: КТР-62мм, ТВП 1,6 мм, длина носовых костей 2,1 мм. Результаты биохимии: хгч-70,50МЕл(1,652МоМ), РАРР-А -7,680МЕ/Л(2.322 МоМ). Базовый риск по трисомии 21 - 1: 65, индивидуальный риск 1: 1297, т. е низкий риск. Второй скрининг в 18 нед.6 д. показал: АФП 30,4 МЕ/мм (0.62 МоМ), ХГЧ 25097 мМЕ/мл (1,61 МоМ), эстриол 1,05 нг/мл (0.80 МоМ). Возрастной риск по 1: 74, риск по трисомии 21 1: 50, комбинированный риск 1: 160, т. е выше порога отсечки. Кровь на 2 скрининг сдавала на фоне приема дюфастона 1 таб×3 р. в день и небольшой простуды. ПО Узи второго триместра в 19 нед. Врожденных пороков и маркеров хромосомной аномалии не выявлены. Измерили длину мизинцм 9,7 мм, три фаланги, тпт 2,8 мм, дкчсн 5,4 мм. Ссыдаясь на возраст и соотношение АФП и ХГЧ мне советуют кордоцентез. Действительно ли в моем случае показано кариотипирование плода? Очень наслышана про риск осложнений после данной процедуры.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-28 09:06
Здравствуйте,
у Вас нет показаний к инвазивной процедуре, тем более кордоцентезу.
Риск осложнений значительно превышает риск хромосомной аномалии.