Низкий АПФ на 14 неделе беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с результатом скрининга на 14 неделе беременности. По узи срок 13нед.6дней. КТР 77мм, БПР 25 мм, ТВП 1,2 мм Носовая кость 4,1мм. По узи патологий не обнаружено. А результат биохимического скрининга таков: АПФ 19,13 МЕ/мл (0,65МоМ), ХГЧ 88507,10 МЕ/л (1,87 МоМ). Возрастной риск трисомии 21: 1: 750(0,133%)
Риск трисомии 21: выше популяционного/ 1: 321(0,312%)
Риск задержки развития плода: ниже популяционного
Риск развития ДЗНТ: ниже популяционного.
Вопрос такой: можно ли на этом сроке считать результаты скининга актуальными, обязательно ли должны присутствовать результаты на свободный эстриол (у меня они не указаны, тк направлялась я на скрининг первого триместра, а в результатах написали что это скрининг второго триместра). Ведущий гинеколог отправила на консультацию к генетику. Стоит ли переживать? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 17:27
Здравствуйте,
этот анализ выполнен не верно, его результат следует выбросить.
Вам оценили маркеры второго триместра, которые надо оценивать с 16 по 18 неделю.
И, кстати, судя по заключению использую какую-то доморощенную программу расчетов.