Результаты скрининга 1 триместра

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами скрининга 1 триместра (мой возраст 33 года, вес 64,5 кг):
УЗИ (11 недель 6 дней):
КТР 53мм, ЧСС155 ударов в мин., ТВП 1,4 мм, БПР 17 мм, ОГ 62 мм, ОЖ 16 мм, ДБ 5 мм, кость носа осмотр., бабочка осмотр., конечности осмотр.,
Кровь (11 недель 6 дней):
PAPP-A 3.73 мМЕ/мл (норма 0,79-4,76) - 1,77 МоМ
бета-ХГЧ свободный 198,0 нг/мл (норма 17,4-130,4) - повышен. - 4,29 МоМ
МоМ шейной складки 0,74
Риск на дату забора пробы:
Возрастной риск 1: 330
Биохимический риск Т21 1: 179
Комбинированный риск на Трисомию 21 1: 930
Трисомия 13/18+NT <1: 10000
Результат теста на Трисомию 21 (с учетом шейной складки) ниже порога отсечки, что является нормальным риском
Высокий уровень free beta HCG

Волнуют два момента:
1. Может быть увеличен ХГЧ на фоне приема Дюфастона (3 т. в день) и на фоне токсикоза (уже проходит)?
Стоит пересдать только бета-ХГЧ свободный недели через две?
2. И что такое Биохимический риск Т21?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-07 10:43
Здравствуйте, К сожалению, поддерживающие препараты часто назначают не обоснованно. Влияют ли они, точно заказать сложно. Переделывать один показатель нет смысла. Важны показатели рисков, именно они являются результатом скрининга.
Биохимический риск это рисск на основании лишь б/х маркеров. Комбинированный риск учитывает ещё и УЗИ маркеры. Комбинированный риск значительно достовернее.
Платная консультация
Полина 2017-06-07 11:02
Спасибо за ответ!
Я правильно поняла, что на данном этапе ни чего не предпринимать?
Планирую на 15 недели пройти 2 скрининг (УЗИ + кровь), он будет более информативный?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-07 11:07
Первый скрининг более чувствительный. Но можно пройти второй. Только лучший срок для него 16 -18 неделя. И должны использовать УЗИ от первого скрининга.