Врожденный порок сердца у плода

Спрашивает: Кэти Вредина
Пол: Женский
Возраст: новорожденный
Здравствуйте, объясните пожалуйста заключение этого УЗИ. Очень переживаю. Нам 34 недели.
"Верхушка сердца расположена в передне-левом квадранте грудной полости, основание мжп слева от грудины. Размеры сердца обычные. ЧСС 153 в минуту. КТИ-38%. Ось сердца под углом 45 градусов по отношению к сагиттальной плоскости. Правое предсердие больше левого, клапана овального отверстия открываются в полость левого предсердия, функционирует. Размеры желудочков одинаковые. МЖП без видимых дефектов. При цветовом допплеровском картировании патологическое шунтирование не зарегистрировано. Расположение створок атриовентрикулярных клапанов обычное, их движение раздельное, свободное. Структура миокарда, эндокарда и перикарда обычная. Короткоосевые срезы через главные артерии без особенностей. На срезе через три сосуда: ЛА-6.2мм, Ао-5.2мм, ВПВ-4.2мм. Срез через дугу аорты: диаметр дуги аорты-3.1мм, диаметр нисходящей аорты-5.5мм. Артериальный проток s-образный, расположен над дугой аорты. От дуги аорты отходит 4 сосуда".
Есть ли тут ВПС и серьезное ли оно.?
Теги: правая дуга аорты у плода перспективы после родов, диаметр аорты у плода норма
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Обычно врач-узи в итоге пишет заключение, увидел он порок или нет и какой. Исходя из указанных данных можно рассуждать о том, что легочная артерия больше аорты и правое предсердие больше левого. В норме они должны быть примерно одинаковы. Вывод из всего этого- возможно есть проблема с капаном легочной артерии. Остальные показатели по описанию в норме. Если допишете заключение, можно будет говорить подробнее.
Кэти Вредина 2016-07-28 10:11
Заключение тут странное. Написано только ВПС у плода и все. Она просто сказала, что 4 сосуда это плохо. Вот и не понятно. Лечиться это или нет. Операцию нужно делать.
Все пороки лечатся только оперативным путем, после рождения ребенка, разумеется. В данном случае какой именно сосуд "лишний"- непонятно. Я бы посоветовала вам повторить эхокг в перинатальном или кардиологическом центре.
Кэти Вредина 2016-07-29 11:55
Спасибо вам большое.
ольга 2016-11-16 09:19
Берерменность 19 недель. ВПС пола-правая дуга аорты (и предположительно левая абберантная подключичная артерия.
Обьясните пожалуйста на сколько это серьездно?
Здравствуйте! Это порок сердца, при котором аорта "поворачивает" не влево, а вправо и располагается справа от позвоночника. Отходящие от нее артерии к голове и рукам идут несколько иначе, но в целом жизни это не мешает. Лечения, как правило, не требуется.