Артерии и сердце

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Искривление или изгиб позвоночника (не сколиоз)
Здравствуйте,
Я тренировался 5 месяцев назад. Жаль 150, прогнул спину случайно и у меня что-то произошло. Вышли сосуды на висках и руках. Справа спустя пару недель прошло. Слева осталось.
Что сейчас есть.
Сосуд на виске слева уменьшился, но ещё есть. Артерии на левой руке, лучевая и локтевая, наполнены постоянно, ну и дальше по руке. Левая половина головы стала больше, чувствую жар там постоянно, из-за излишка крови, полагаю. Пошло давление на левый глаз.
Вопросы в студию:
1. Мог ли случиться зажим какой либо артерии с левой стороны? В районе плеча, к примеру?
2. Могут ли быть нарушения в сердце? Или положении сердца?

Эти вопросы информационного характера. Я рядом с клиникой и был уже там. Но это ужас, вьеты совсем детский сад, даже давление проверили на одной руке только, деплерографию тоже по одной руке (результат приемлемый), и кардиолог отправил на. Снимки костей. Шок. В РФ вернуться не могу, все закрыто, буду благодарен на информационную помощь. Спасибо.
Категория: Кардиолог

47 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 01:09
Здравствуйте, Сергей! По Вашему описанию я поняла, что сосуды можно увидеть невооруженным взглядом. Возможно, Вы имеете в виду вены? И да, зажим Вены или травма сосуда могли случиться. А сердце сместиться не должно. Если не чувствуете болей в груди, пульс и давление нормальное, то повреждений быть не должно.
Сергей 2020-09-22 16:56
Спасибо за ответ!
От сердца артерии идут к плечу и вверх, к голове.
Повреждение или зажии артерии, которая идёт к плечу, может вызвать усиленный кровоток в артерии, которая идёт к голове?

Насколько понимаю, это принцип сообщающихся сосудов. Но не понимаю до конца, как это работает. Если есть зажим, то сердце работает усиленно, чтобы пробить зажим, верно?
Сергей 2020-09-22 18:20
Оплатил срочный ответ, жду уже третий час.
Появились ещё вопросы.
1. Как можно определить место повреждения артерии? Какие методики? На снимках видны кости и ребра только.
2. Были ли случаи в практике исцеления путем массажа или полного покоя? То есть, без операции?

Спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 18:47
  1. Исследование сосудов проводится с помочью ультразвуковой доплеграфии - УЗДГ сосудов. И выбирается область: УЗДГ сосудов верхних конечностей или УЗДГ брахиоцефальных артерий и т. д. Также состояние сосудов оценивается путём КТ ангиографии.
  2. Кардиолог ранее отправил Вас на снимки костей, так как передавливание сосудов могло произойти вследствие повреждения именно костной системы. Костные отломки могут травмировать или передавливать сосуд. Такие ситуации ситуации решаются оперативным путём.
Сергей 2020-09-22 19:05
Хорошо.
Доплерографией можно "пройти" по всей артерии и определить место зажима артерии?

И вопросы, на который не получены был ответ, дублирую.
-----

Повреждение или зажии артерии, которая идёт к плечу, может вызвать усиленный кровоток в артерии, которая идёт к голове? Насколько понимаю, это принцип сообщающихся сосудов. Но не понимаю до конца, как это работает. Если есть зажим, то сердце работает усиленно, чтобы пробить зажим, верно?
----

Мне крайне важны точные ответы. Пожалуйста.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 19:08
Сергей, я Вас не игнорирую. Была проблема с интернетом. Сообщение не отправилось. Сейчас заново буду набирать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 19:30
  • Артерии, кровоснабжающие верхнюю конечность и голову отходят от сердца вверх. Передавить их могли костные отломки, опухоли или межмышечная гематома.
  • При сильном сдавливании артерии, сердце могло увеличить ударный объём, давление в камерах сердца должно при этом возрасти. Кровоснабжение верхней конечности в такой ситуации могло не только улучшиться, если была большая площадь сдавливания. Силы сердца могло не хватить для противодействия. И в этом случае конечность была бы более бледная.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 19:35
Очень плохо, что я не могу физикально оценить состояние верхней конечности и головы. Возможно, имеется нарушения по путям оттока, то есть в венозной системе. Я бы не отрицала наличие тромбов.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 19:40
Кардиолог оценил пульсацию на обеих конечностях?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 19:43
Более информативным считается кт ангиография. Но это исследование несёт большую лучевую нагрузку и токсичное влияние на почки из-за введения рентген-контрастного вещества.
Сергей 2020-09-22 21:27
Спасибо за ответы, Елена.
Доктор не проверил пульсацию обеих рук ( Плохая квалификация, наверное.
Левая рука не бледная, наоборот, заполнена кровью, более темная, чем правая.
Моя шея с левой стороны горячая, там все так наполнено, что напряжение мышц шеи иногда не спадает.
Плохой отток веноза и тромбы добавили новых элементов в уравнении (

Надо все рассчитать.
Если Вы говорите, что если имеется артериальное сдавливание, то конечность будет более бледной. Таким образом, если у меня передавливание плечевой артерии, то рука не должна быть более темной, верно?
У меня высокое наполнение артерий кровью к голове и левой руке.

Вопрос, может ли быть проблема в самом сердце? Давление у него нормальное, но ЭКГ не делали. Завтра буду делать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 22:04
  • Сергей, когда конечность более темная и более теплая, значит кровь поступает в сосуды, но плохо эвакуируется. А, помимо внешних проявлений и жара, нарушилась ли как-то функция левой руки, может быть боль беспокоит? Вы в таком состоянии уже 5 месяцев? Не повышалась ли температура тела?
  • По поводу сердца. Обязательно сделайте ЭКГ. Ещё хороший метод исследования - Эхокардиография. Но я никогда не встречала, чтобы проблема, находящаяся непременно в сердце, давала симптоматику только на лицо и верхнюю конечность. Однако, описываемая Вами область, кровоснабжается из одного места - плечеголовного ствола. И отток крови идет в итоге по одной большой вене. Так что, если и есть какое-то повреждение то, оно должно быть приблизительно на уровне левого 2го ребра.
Сергей 2020-09-22 22:43
Спасибо за ответ.
Плохо эвакуируется, имеется в виду венозный отток?
Боли в левой руке есть, это внутрилоктевая зона, между мизинцем и безымянным, плечо - край лопатки ближе к позвоночнику, верхняя крайняя точка плеча, слева под ключицей (вектор к плечу).
Пять месяцев назад боли были те же, за исключением руки и под ключицей. Я полагал, что пройдет через месяца два, травма всё-таки. Потом пошел на массаж, которые не помогли. В Сайгоне, в госпитале на 3 месяце, сделали снимок костей и померяли давление левой руки. Сказали, что ничего не заметили. А тогда у меня уже была тошнота, отек головы слева и я спал на правом боку под углом, иначе никак.

То есть, повреждение на уровне 2 ребра, имеющее отношение к венозному каналу?
Кстати, разве венозный канал не спускает кровь со всей головы и с обоих рук? Или он сепаративный?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 23:10
  1. Да, плохая эвакуация - это сложность венозного оттока.

  2. Судя по локализации жалоб у меня появились только такие идеи относительно проблемного места. Думала о тромбе, но Вам же уже проводили доплерографию. Тромб бы заметили.
  3. Все мелкие венки сливаются в одну большую.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 18:32
Здравствуйте, Сергей! Извините за задержку. Врачи не всегда присутствуют на сайте. Сейчас я ознакомлюсь с Вашей ситуацией и отвечу на вопросы.
Сергей 2020-09-22 23:41
Гениально!
Если все совпадет, я Ваш должник.
Сергей 2020-09-22 23:52
На картинке вена, по которой сердце получает кровь из левых плеча и головы? И если она зажата в указанном месте, то кровь плохо эвакуируется, верно?

Как можно подтвердить? Экг, деплерография?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 00:09
  1. Сергей, поймите, пожалуйста, что это только моя теория. Я не могу Вас объективно осмотреть и делаю выводы только на основании нашего чата. Я не могу дать никакой гарантии. Тем более, что Вы первый пациент с подобными жалобами. В основном работаю с пожилыми людьми и там совсем другие проблемы.
  2. Да, обозначенное место - это начало Плечеголовной Вены. Сзади виднеется красненький Плечеголовной ствол - это место откуда отходят артерии к голове и руке.
  3. ЭКГ по сосудам информации не даст, но может помочь заподозрить расширение камер сердца. Увидеть сердце, оценить размеры, скорость потоков, работу клапанов и прочее позволяет Эхокардиография. При эхокг обязательно оценивают восходящий отдел аорты (от неё и отходит плечеголовной ствол) и легочную артерию, но вот Вены никогда не описывают. Не уверена смогут ли они их увидеть.

Если будете этим заниматься, то буду очень признательна обратной связи. Писать можно в этот же чат. Надеюсь, что хоть чем-то смогла помочь. Берегите себя, всего доброго!
Сергей 2020-09-23 00:28
Ваша теория очень похожа на правду. Слишком. И подтверждает все симптомы.
Вместо ЭКГ сделаю эхокардиографию тогда.
Расширение камер сердца отрицает то, что у меня все по левой стороне, не так ли? Ну и для этого нужно быть спортсменом и алкоголиком и, возможно, в серьезном возрасте. Я веду здоровый образ жизни.

Надеюсь, Ваша теория подтвердится!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 02:10
Поскольку 5 месяцев Вы уже наблюдаете данную проблему изменения сердца могут появится. Сделайте эхокг, посмотрим на результат.
Сергей 2020-09-23 20:02
Доброго вечера, Елена.
Сделал Эхокардиографию и ещё доплер на вены с головы. ЭКГ не показала расширение камер, сердце окей. Доплер также ничего не показал. Мне объявили, что все со мной прекрасно.
Я спросил, какие ещё есть варианты исследований. Сказали, что больше нет.
Все обдумав, пришел к неким выводам. Сердце и правда окей. Веноз приходит с правой руки и головы в полном порядке. Значит, проблема выше основного венозного канала, верно?
Но ниже вен, идущих с шеи. И вот тут момент. Мне не проверили на доплере подключичную зону и немного правее, где происходит объединение двух вен с плеча и головы. Мое предположение, что зона проблемная именно там. Кстати, огромное спасибо за информационную поддержку, очень многое стало ясно(!)
Скажите, стоит завтра приехать в клинику и потребовать проверить подключичную зону?
Спасибо за Ваши ответы!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 20:46
Если по серду всё в идеале, нет повышения давления нигде, то они могут и не увидеть ничего. Сергей, а Вы не сдавали анализ крови под названием "коагулограмма", может быть отдельно D - димер?
Сергей 2020-09-23 21:14
Сдавал на тест по ковиду пару месяцев назад. Ковид не обнаружили.

Насчёт подключичной зоны.
Левая часть груди у меня темнее, чем правая. С момента травмы. И отчётливо болеть начало месяц назад. Теперь многое встаёт на места. Почему, например, отекала голова, когда ложился на левом боку. Понятно, почему верхняя часть груди ноет и болит. Понятно, почему сосуды словно горят огнем.
Сейчас лег на правой бок, немного опустил грудь, расслабил и боль ушла, левая часть груди сразу же начала потеть (правая нет).

В любом случае завтра поеду в клинику и пусть проверят подключичную зону, иначе это некомпетентность, получается. Врачебная.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 21:44
Конечно, поступайте, как считаете нужным. Механическое пережатие можно увидеть только визуально. Но если, вдруг, предположить, что 5 месяцев назад интима сосуда немного повредилась, то на месте этого маленького повреждения мог образоваться тромб, который всё это время рос и к настоящему моменту усилил симптомы. Но тромб тоже должен быть виден. Меня смущает, что при 1м доплере ничего не увидели.
Сергей 2020-09-23 22:00
Я же писал, что они не проверяли подключичную зону.

Так тромб или механическое пережатие? И если пережатие, то Вы имеете в виду мышцы или кости?

Когда я меняю положение и начинаю потеть левой частью груди, разве это не исключает тромб?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 13:08
  1. Я больше склоняюсь к тромбу.
  2. Не исключает.
Сергей 2020-09-24 17:00
Прошел проверку подключичной зоны. Все в порядке, в смысле, ничего не обнаружили. Официально меня объявили здоровым.

Хочу немного про травму пять месяцев назад. В зале переусердствовал, прогнул спину с вытянутыми руками вверх с весом, резкая боль в спине, вены вздулись. Сразу в госпиталь, там сказали, надо подождать. Пять месяцев прошло.

Именно поэтому это не тромб. Это результат травмы. Согласны?

Возможно, зажимает что-то в том месте, в подключичной зоне. И даёт негативный эффект при определенных условиях. Положение на левом боку, к примеру.

Как считаете, такое возможно?

Что можете посоветовать, зная всю вводную информацию? Спасибо большое за общение!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 18:06
Я понимаю ситуацию, но ведь сужение тоже не обнаружено. И, например, мышечное повреждение должно было восстановится через 5 месяцев. Костных изменений рентген не обнаружил.
Идей у меня больше нет.
Может быть Вам физиотерапия сможет помочь.
Сергей 2020-09-24 20:31
Насчёт восстановления, боли в спине, связках они только только начали проходить. Честно говоря, после травмы не бросал активность. Возможно, это мешало восстановиться.

Посмотрим, что будет дальше. Ваша информационная помощь очень помогла. С меня причитается.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 23:02
Берегите себя, Всего доброго, Сергей!
Сергей 2020-09-27 13:26
Спасибо, но что делать?

Мои вены горят, внутренняя часть локтя особенно, шея расширилась слева. На фото вены в состоянии покоя трёх дней! И жжет постоянно. К кому обращаться, не знаю. В госпитале "я здоров".
Возможно, паникую излишне, но до травмы у меня была нормальная рука без вен. Ничего не жгло. А сейчас мне с левой стороны даже глотать трудно становится, словно зажимает что-то.

Не жду ответа, что ответите, понимаю (
Это реально патовая ситуация.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-27 13:54
Вены вижу. Понимаю, что Вас это беспокоит, очень хочу помочь найти решение. Несостоятельность венозных клапанов отметаем, так как доплер их бы увидел. Признаки флебита тоже можно заметить на УЗИ, но бывает и воспаление вен, без видимых изменений на аппаратном исследовании. Сергей, Напомните пробывали ли Вы мазать вены Троксевазином, троксерутином?
Сергей 2020-09-27 14:32
Держу руку, как на гипсе и жжение уменьшается. Явно не воспаление, все указывает на переизбыток крови. Кроме плохой эвакуации веноза ничего больше не приходит в голову. Соответственно, препараты мимо тоже.

Елена, доплер правда видит механические повреждения или зажимы? Может, там мышечный зажим? Все ж с венами началось после травмы сразу. Но это мое предположение(

Но если так, то не представляю, что делать еще. В течение 5 месяцев активно и подтягивался и отжимался и бегал часами и прыгал и йога. И мануалка была.

Может, есть особые упражнения, вроде втягивания и вытягивания головы вперед-назад?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-27 14:47
  • Доплер видит любое сужение сосуда, так как он показывает просвет вен и артерий. То есть в не зависимости от причины.
  • Очень плохо, что сразу после травмы Вы не соблюдали физический покой. Насчёт упражнений: конкретных не могу посоветовать. Возможно врачи ЛФК знают как бороться с данной проблемой.
  • По поводу лекарств. Венозный застой мы с Вами видим прекрасно, а Вы ещё и ощущаете. Попробуйте попринимать Детралекс по 1000мг в сутки 2 месяца и помазать руку троксерутином. Эти препараты обладают венотонизирующим действием и должны помочь убрать отечность и полнокровие вен.
  • Физический покой. Поднятие тяжестей лучше исключить.
Сергей 2020-09-27 15:04
1. Понял Вас. Ведете в сторону, что, возможно, это остаточный эффект на венах.
2. Попробую узнать.
3. Попробую завтра купить.
4. Понял!

Спасибо!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-27 15:10
Пожалуйста! Буду признательна, если через 1-2 месяца расскажите о Вашем самочувствии.
Сергей 2020-09-27 16:15
Прекрасно. Возможно, раньше)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-27 18:21
Хорошо. Надеюсь, Вам станет лучше.
Сергей 2020-09-29 23:13
Извините, а вопрос такой,
а если у меня внутренние повреждения и при разных положениях тела доплерография может давать неправильные данные?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 23:26
Вы лежали на спине во время исследования? Возможно лежа на боку сосуды имеют иные особенности. Или вопрос в другом?
Сергей 2020-09-30 01:05
Я лежал на спине.
Слушайте, а вот же

Это ж мои симптомы. Разве нет?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 06:40
Не открывается ссылка. Напишите название патологии.
Сергей 2020-09-30 08:34
Синдром лестничной мышцы, как раз наша околоключичная зона, венозное направление.
Совпадают симптомы, боли между мизинцем и безымянным, внутри локтя, за плечом, в районе ключицы, особенно под ней, тянущая к плечу, нарушение веноза с руки и головы, жжет сосуды. Это ж один к одному!

Называют Scalene Syndrom Venus

Насколько понимаю, Вам эта болезнь не знакома?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 11:47
Данный синдром в жизни никогда не встречала, думаю, что неврологи с ним знакомы больше. Очень похоже на Вашу ситуацию. Скорее всего Вам назначат витамины, НПВС, физический покой, возможно физиотерапию. Надеюсь, что Ваше самочувствие после терапии станет намного лучше
Сергей 2020-09-30 12:30
Пока мне не верят. Сегодня был в госпитале, врач просил показать вены, слева шарик выкатился под локтем, но небольшой, 8 мм, вены вздулись, справа ничего. Мне кажется, вьетнамцы отвратительные врачи. Он посмотрел и сказал, нормально.

Я говорю, хорошо. Это самая большая клиника в этом городе, я все оплатил, дайте заключение, что здоров. Он мялся и сказал, что здоров и что заключение не даст. Позвал других врачей, они совещались и сказали, в пятницу чтобы пришел, будет более хороший врач. Он и даст заключение. Решили сбросить ответственность. Про синдром тоже не знают.

Не знаю, как доживу, все хуже и хуже, стало ещё болеть в груди и стало труднее дышать. Ещё сделал фото и в шок пришел, у меня, ключица, оказывается, слева вдавлена. Справа выпирает нормально, а слева ее почти нет. Возможно, при йоге что-то сместилось и, в результате, зажало. А может, плечи шалят.

Уехать из города не могу, рука плохо работает, на байке не уедешь. Автобусы не ходят, коронавирус.

Рад, что приоткрыл завесу новой болезни. Может, пригодится, но, надеюсь, никогда.

Выживу, отпишусь. Всех благ.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 12:41
Выживите! Ключицу не видно, скорее всего из-за отёка. Всего доброго, берегите себя!