Точно ли это впс? И страшно ли это?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, помогите пожалуйста! А то вся уже испереживалась, незнаю что думать. У меня 33 неделя беременности. На УЗИ поставили что эхоскопически нельзя исключить ВПС у плода. Сердце плода в размерах не увеличено, расположено правильно, положение оси близко к горизонтальному,4-камерный срез: верхушка бивентрикулярная, незначительное увеличение правых отделов относительно левых(правый желудочек 15мм, левый 11 мм). Срез через 3 сосуда: ЛА 9,4мм, АО 7,3мм, ВПВ 5,0мм. Срез через дугу аорты получен. Гидроперикард вдоль стенки правого желудочка 1,9 мм. Скажите пожалуйста точно ли это ВПС? Если да, то как это страшно и что нам делать? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Паниковать однозначно рано. По этому протоколу не совсем понятно, о каком именно пороке идёт речь. И вообще порок это или нет, ответить может только врач узи, который непосредственно видел сердце вашего малыша. Сейчас вам имеет смысл посетить кардиоцентр и по возможности рожать в перинатальном центре. Чтобы сразу после рождения сделать малышу узи сердца и при необходимости начать лечение порока.