Правая дуга аорты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я бнременна, срок 22 недели. По результатам 2 скрининга поставили диагноз ВПР сердечно-сосудистой системы плода - правая дуга аорты в сочетании с аортопульмональным соединением. Остальные показатели плода в норме. Рекомендовано только наблюдение, необходимость операции ребенку будет установлена после родов.
Вопрос следующий: является ли один лишь этот диагноз, при норме всех анализов, показанием к амниоцентезу? Читала, что назначают при правой дуге аорты для исключения риска генетических заболеваний. Анализ крови на трисомию хороший.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-01 15:37
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Виктория 2020-10-01 16:16
Спасибо, прикрепляю фото
Виктория 2020-10-01 16:17
Виктория 2020-10-01 16:19
Виктория 2020-10-01 16:25
Приложила фото анализа крови и результатов трёх узи, а также заключение перинатального консилиума
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-01 18:29
Я согласна с данными Вам рекомендациями.
Скорее всего, если патология есть, то изолированный ВПС.
Учитывая срок, риск от проведения инвазивной процедуры выше, чем риск хромосомной аномалии.