Назначают амниоцензез, 15 недель беременности правая дуга аорты

Спрашивает: Оксана Маммаева
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 15 недель, на узи и по всем анализам все норма, только последний раз диагностировали правую дугу аорты, у моего родного брата порок тетрада фало, поэтому генетик назначает амниоцентез, ещё есть ребёнок с инвалидностью порок дмжп в лечении не нуждался только наблюдали и умственная отсталость как и у брата, но у сына была при беременности цмв, иммуноглобулин м первичное заражение, вообщем вопрос в том что выявлять при амниоцентезе каким способом фиш диагностика или хма, хочется исключить генетическую составляющую, кстати анализы кариотипирование у ребёнка инвалида и у нас с мужем все хорошо, ещё мы ему делали фиш тоже все ок, напишите что сделать мне чтобы успокоиться и знать что не будет тяжелых пороков
Категория: Генетик
Добавлен: 27 октября 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-27 17:40
Здравствуйте,
к сожалению, Вы хотите не возможного.
Анализа "чтобы успокоится" не бывает.

Наиболее полным в Вашей ситуации будет применение метода ХМА. Но будьте готовы, что может понадобиться такой же анализ Вас и мужа.
Платная консультация
Оксана Маммаева 2019-10-31 09:19
Добрый день, я так написала успокоиться, тк женщины которые сделали инвазивную диагностику пишут что ответ получили хороший теперь ни о чем плохом думать не будем можно спокойно донашивать малыша, вообщем то на это и я рассчитывала, мне просто интересно было получить ваш ответ именно по методу исследования, я поняла вас и записалась на амниоцентез методом хма, спасибо, получу ответ после 10.11 обязательно напишу, чтобы услышать и ваше мнение
Оксана Маммаева 2019-11-18 14:52
Добрый день получила результат, что вы мне скажите я могу на этом закончить обследование)? Результаты исследования:
Молекулярный кариотип (в соответствии с ISCN 2016): arr(1-22) x2, (X, Y) x1
Пол плода: мужской
Патогенные микроделеции и микродупликации более 800 000 п. н. в клинически значимых регионах - отсутствуют.
Участки потери гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом импринтинга – отсутствуют.
Протяженные участки потери гетерозиготности (3 000 000 п. н.) – нет (общепопуляционный уровень). Заключение: Патогенного хромосомного дисбаланса не обнаружено. Спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-18 15:06
Здравствуйте,
простите, но на такой вопрос у меня ответа нет.

Если хотите получить мой комментарий по Вашим обследованиям, то предоствьте все заключения - скринингов, УЗИ и диагностики.
Платная консультация
Оксана Маммаева 2019-11-18 15:13
Наталья Петровна я прислала вам результаты полученные после процедуры, мне делали назначение из-за подозрений что правая дуга аорты это не особенность а например заложено генетически какое-либо отклонение, по анализу это не подтверждено я правильно понимаю что можно успокоиться так как серьезных опасений нет?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-18 18:20
Ни одного заключения Вы не предоставили. И тем более у меня нет общей картины.
Можем продолжить общение "в общем".

Этот анализ не выявил возможных генетических причин, но не исключил все-все.
Что для Вас достаточно для "успокоиться" - я не знаю. По этому, прошу Вас не использовать философские и эмоциональные фразы в вопросах.