ЭКО беременность, риски

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, ремиссия уже года три.
Здравствуйте, Наталья. Очень хочется получить комментарий от Вас. Пока мне только предстоит консультация генетика и я не знаю к чему готовиться.
36 лет, первая беременность после 8-летних попыток и 5 лет лечения бесплодия, ЭКО +стимуляция — с первой попытки, НЕ крио. НЕ КУРЮ, Муж 43 года, не курит. Алкоголь не употребляем. Аномалий в роду не было.
Результат скрининга на 12 5/7 неделе.
УЗИ — расписывать не буду, так как там все в норме, заключение без маркеров. Все размеры, носовая косточка визиализируется и кровоток в норме.
Анализ сдавался не на тощак, так сказали в клинике, что голодать не нужно, но с момента приёма пищи прошло 4 часа. Особую диету не соблюдала, жирного не ела.
Биохимия:
ХГЧ 82,74 МЕ/л/ 1,690 МоМ
PAPP-A 0,891 МЕ/л/ 0,238 МоМ (!)
Риски:
Тр 21 базовый 1: 190. индивидуальный 1: 20 (!)
Тр 18 базовый 1: 456 индивидуальный 1: 715
Тр 13 базовый 1: 1433 индивидуальный 1: 1373
Заключение: Маркеры свидетельствуют о ВЫСОКОМ риске хромосомной патологии плода.
Какова вероятность, что генетик отправит меня на биопсию хореона?
Так как это ЭКО, пришлось делать много узи, на данный момент с момента переноса было сделано 5 ультразвуков. Результаты УЗИ все в норме.
При постановке на учёт 17 ОН прог. Был сильно повышен, принимаю по 2 мл. Метипред. На момент сдачи скрининга было съедено 8 таблеток по 2 Мг.
Буду благодарна за ответ. Очень переживаем, хотя я верю, что с ребёнком все хорошо. Беременность, как Вы поняли, ДОЛГОЖДАННАЯ.
Теги: риск трисомии 21 в 1-м триместре
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2017 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-02 15:52
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Елена 2017-12-02 23:22
БПР 19,3 мм ОГ 73,6 мм ОЖ 58,8 мм ДБ 8,5 мм ДП 7,3 мм КТР 60 мм, 12 2/7 недель
ТПВ 1,1 мм Носовая кость визиализируется Масса плода 62 гр. Сб 154 уд/ минуту, ритм правильный, Анатомия: аномалий и пороков развития плода на момент исследования не выявлено, кровоток в венозном протоке ортоградный, трикуспидальной регургитации не выявлено. Плацента по задней стенке, толщина 17 мм, зрелость 0, околоплодные волы норма, эхоструктура меометрия без особенностей. Длина цервикального канала 41 мм, внутренний зев закрыт.

срок 12 5/7 недель.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-03 08:54
Было учтено то, что беременность ЭКО? Не вижу этой информации в заключении.
Платная консультация
Елена 2017-12-03 13:04
Вот этого я не знаю, сама удивляюсь. А насколько ниже может быть этот белок при ЭКО? Плюс 17 OH повышен и пью метипред.
Врач, который меня ведёт, говорит, что все что написано межу графиками текст стандартный и к вам он отношения не имеет, а заключение тоже якобы стандартное. Это возмутительно, учитывая, что этот анализ делал крупнейший в стране НИИ акушерства и гинекологии. И я до конца не понимаю, какая анкета была им отправлена для расчёта этой статистики. Судя по такому заключению, тут вообще ничего не учитывалось, кроме белка и возраста. Все таки 1: 20 это слишком и для этого нужны серьёзные основания. Я в замешательстве. Пока дождусь консультации генетика, рискую получить нервный срыв.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-03 13:12
Елена, нет смысла гадать.
Вам надо связаться непосредственно с исполнителями и выяснить учитывались ли все данные.
Если нет, то воспринимать результат как отсутствующий вообще.
И надо попросить лабораторию сделать пересчет с учетом всех данных.

Если же учитывались все данные, то риск высокий и показана инвазивная диагностика.
Платная консультация
Елена 2017-12-03 14:07
Наталья, спасибо за внимание. Просто не понятно, почему высокий риск, когда по УЗИ нет никаких маркеров? Все в норме. Знаю случаи у девочек и в УЗИ носа не видно и воротниковая зона 3 с лишним и им не всегда назначают инвазивный методы диагностики?
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-03 14:11
Если бы достаточно было только УЗИ, то не разрабатывали бы метод скрининга.
Показанием к инвазивной диагностике может быть только высокий показатель риска.
Именно риски и есть результатом скрининга. И это достоверный показатель, который учитывает совокупность всех данных.
По этому важно, чтобы учли все данные.
Платная консультация
Елена 2017-12-03 14:17
Понятно. Видимо это я узнаю уже на приёме у генетика, так как я не знаю, что они там учитывали и отправляли на исследование. Точно помню, что расспрашивали про вредные привычки) Как будто их отсутствие или наличие что-то меняет в моем индивидуальном риске.

А при ЭКО беременности высокий риск осложнений при инвазивный методе?
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-03 14:30
Должно быть учтено курит ли женщина. Это важный фактор при расчете рисков.

Для инвазивной диагностики не важен метод оплодотворения.
Платная консультация
Елена 2017-12-03 14:34
Я не курю, и никогда не курила, но риск тем не менее такой, какой есть) Спасибо ещё раз за внимание.