ВПС в 14 недель

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 14 недель
Здравствуйте, в 13,5 недель на Узи поставили впс правая дуга аорты, транспозиция магистральных сосудов, лапа. Помогите разобраться что такое ЛАПА? на сколько это серьёзный порок, и можно ли его успешно прооперировать? Прилагаю фото заключения Узи. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-05 13:38
Транспозиция - без операции прогноз не благоприятный. Операция показана с момента установления диагноза. Операция тяжелая (артериальное переключение), но при качественом выполнении прогноз благоприятный, с длительностью жизни эквивалентной обычного человека.

ЛАПА - дебильная местечковая аббревиатура не являющаяся общепринятой. Скорей всего. Изходя из описания УЗД, имелась ввиду левая аберантная подключичная артерия. Сама по себе хирургии требует редко. Иногда может вызывать сдавление бронхов и пищевода формируя сосудистое полукольцо, но довольно редко. Можно сказать что это анатомическая особенность, а не проблема.
Анна 2019-08-05 17:14
А с правой дугой аорты что делать? Ее тоже надо оперировать? Это отдельный порок от тмс или это из за тмс? Или тмс из за дуги?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-06 08:34
С правой дугой делать ничего не нужно. Это не порок, а анатомическая особенность. Причина - нарушение ембрионального развития.
Анна 2019-08-06 12:50
Большое вам спасибо что ответили????
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-08 09:06
Большое пожалуйста? Не забывайте оставлять отзывы.