Результат патологоанатомического заключения

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Юлия Кирилловна! У меня было прерывание беременности на сроке 16 недель (синдром Дауна по ИПД). Сегодня забрали результаты патологоанатомического исследования. В нем указано: при патологоанатомическом исследовании плода основное заболевание плода - синдром Дауна, генетически подтвержденный. В плаценте признаки инфекционно-воспалительного поражения плаценты - виллузит, интервиллузит, базальный гнойный децидуит.
Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвано инфекционно-воспалительное поражение? Сдавали с мужем все анализы при планировании - все чисто, по всем инфекциям. С генетической стороны нужно проходить нам какое-то обследование для планирования след беременности? Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июля 2020 года

2 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-22 08:26
Добрый день, Кристина. Это скорее всего вторичные изменения плаценты. Пока она попадет к патанатому, присоединиться вторичная флора.
Если сейчас жалоб нет, то перед планированием беременностии вам акушер назначит повторно анализ на инфекции, чтобы быть спокойной.

А со стороны генетики, я бы рекомендовала вам анализ кариотипа.
Кристина 2020-07-22 08:31
Юлия Кирилловна, спасибо большое, Вам за ответы! Выручаете уже не раз!