Невынашивание

Спрашивает: AsyaA
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте. Полгода назад у меня замер плод на 28 неделе беременности. Когда делала узи на 21 неделе, все было прекрасно: плод развивался соответственно сроку, воды в норме, масса плода составляла 507гр. На 28 неделе остановилось сердцебиение. Были вызваны искусственные роды. Родила я малыша с весом 450гр. И с многоводием. Сейчас планирую снова беременность. Сдала TORCH инфекции и мочу на 17КС. Среди инфекций обнаружился ЦМВ IgG 124,3 ед/мл, HSV Ig G 22,9, краснуха 33,7. Краснухой я не болела, но получала вроде прививку в детстве. 17КС 32мкмоль/л (при норме для моего возраста 22-23). Еще у меня гепатит В в хронической форме. Что, по Вашему мнению, могло послужить причиной антенатальной гибели плода при таких данных анализов? Еще слышала, что повышение 17КС нарушает формирование легких у плода, таким образом возникает гипоксия, что, в конечном итоге, вызывает гибель плода. Правда ли это? Буду очень признательна, если вы ответите.
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-24 13:45
Здравствуйте,
какие были проведены обследования плода, какая причина гибели установлена или высказано предположение?
Платная консультация
Ася 2015-09-27 14:22
Здравствуйте, причина гибели плода не была установлена. Но предположительно, это инфекция сказали
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-28 08:59
Про 17 КС забудьте, это устаревший анализ, который ни о чем не говорит.

1 недоношенная беременность не повод говорить о невынашивании.

Наиболее ценным должно бы было быть исследование плода.
Но раз ничего конкретного не установлено, надо исходить из того, что это случайность (так бывает) и придерживаться стандартных рекомендаций по планированию беременности. Принимайте фолиевую кислоту во время планирования и первого триместра 1-2 мг в сутки.