Кардиомегалия плода, кардиомиопатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас беременность 32,1 неделя. В 31.6 пошла на плановое 3 узи поставили кардиомегалия плода, кардиомиопатия. Сердце плода увеличено в размере, занимает 1/2 грудной полости. Площадь поперечного сечения 1440 мм2, толщина миокарда 3,4-3,6мм, ширина левого предсердий 14,6мм, ширина правого предсердий 14,9мм, ширина левого желудочка 15,2мм, ширина правого желудочка 14,4мм, диаметр аорты 5,5мм, диаметр льготной артерии 6,6мм. 4-х камерный срез сердца не изменён. Срез через 3 сосуда не изменён. Сегодня пошла на консультацию к кардиохирургу, он спросил почему так поздно выявили. Эта патология выявляется на 2 скрининге, когда ещё можно оценить будет жизнеспособен плод иди нет и начать лечение. А сейчас уже поздно. Скажите как специалист на каком сроке эта патология может быть выявлена? Не уже ли просмотрели на втором скрининге? И каковы прогнозы могут быть?
Теги: кардиомегалия у плода, кардиомегалия у плода последствия для ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Чаще эту патологию выявляют во втором триместре, но бывает и позже. При такой степени увеличения сердца прогноз сомнительный, но всё решается на консилиуме.
Ольга 2017-05-27 17:30
Это порок сердца или нет? Какая то терапия показана при этом заболевании?
Ольга 2017-05-27 17:53
Прогноз сомнительный, что ребёнок может не выжить после рождения? Или в каком смысле сомнительный? Мы уже готовы к любой информации, так как никто ничего не говорит толком
Нет, это врожденное заболевание миокарда к порокам не относится.
Малыш может не выжить после родов, медикаментозное лечение проводится после рождения.
Galina 2019-09-16 18:52
Ольга, как у вас дела? Подтвердился диагноз после рождения? Вопрос не из любопытства. Пожалуйста, если возможно выйдите на связь.
Спасибо