Агенезия венозного протока

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хроническая анемия
Здравствуйте, беременность 25 недель. Эхокардиография плода: 4-х камерный срез: Левые отделы незначительно превалируют над правыми, венозный проток не визуализуется. В перикарде виз-ся свобод жидкость до 3 мм. Срез через 3 сос. - Аорта несколько дилатирована. Заключение Агенезия венозного протока. Низкая плацентация. Гестационная анемия 2 степени. Допплерометрия; ИР в артериях пуповины- 0,69 и 0,68. ИР в МА справа-0,58. ИР в МА слева-0,55 Очень переживаю!
Теги: агенезия венозного протока у плода
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-28 18:23
Здравствуйте, при агенезия имеется риск развития сердечной недостаточности. Требуется регулярное наблюдение за ребенком.
Мария 2017-06-22 14:57
Здравствуйте! Беременность 33недели. Заключение по доплерометрии: удовлетворительное состояние МППК. Заключение; беременность 33 недели, ВПС: агенезия венозного протока. Поздняя ЗРП ассиметричная форма. Гипертрофия миакарда левого желудочка. УЗ-признаки сердечной недостаточности. В данный момент лежу в больнице. Очень переживаю за ребёнка. Какими могут быть последствия у ребёнка? Очень ли опасен диагноз?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-22 16:18
Здравствуйте, имеются вторичные нарушения, которые могут потребовать медицинского вмешательства в ближайшее время после родов. Порок довольно серьезный, но лучше информацию получать от лечащего врача, у которого имеется вся информация.
Мария 2017-06-22 16:55
Спасибо большое! Этого я и боялась