Правая дуга у плода

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, беременность 18-19 недель сделали узи и в заключении написано правая дуга аорты с образованием кольца, врач, как мне показалось, не особо компетентен в этом вопросе, а других нет, начал запугивать генетическими аномалиями, первый скрининг-узи был хороший, а на анализе крови вообще не было рисков! Подскажите, так ли страшен этот диагноз? Чем это грозит моей маленькой, влияет это на качество жизни? И может ли она перерости до рождения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Эта аномалия не опасна, даже если подтвердится при рождении малыша. Может потребоваться хирургическая коррекция, но прогноз, как правило, благоприятный. Возможно и не подтвердится после рождения, т. к. срок сейчас небольшой, и все могут ошибаться.
Почему вы делали узи вне сроков скрининга?
алина 2017-02-05 18:31
Врач гинеколог дал срок с 18 по 22 неделю, может это быть генетической патологией?
Обычно сроки 2го скрининга 22-24нед, но гинекологам виднее. Да, это может быть генетическая патология, а может и не быть. Дождитесь 3го скрининга, будет виднее сердечко.
алина 2017-02-05 19:21
А какая вероятность ген. Патологии если нет других патологий по узи и биохим скриннингу? В какие сроки делается 3 скриннинг?
Этот вопрос можно уточнить у генетика на нашем сайте. Сроки 3го скрининга 32-34 нед.