Экстравазальная компрессия правой и левой позвоночных артерий

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет. Воспитатели жалуются на неуправляемость.
Здравствуйте, сделали нашей 5-ти летней дочке УЗДГ сосудов шеи. Посоветовал врач, так как ребенок плохо говорит и плохо поддается обучению правильной речи с логопедом(уже год занимаемся, результат не закрепляется). Плюс излишне активная, вплоть до угрозы собственному жизни и здоровью. Результат: Общая сонная артерия справа: ход (Х) S-образный изгиб, диаметр (Д) 4,6мм, линейная скорость кровотока (ЛСК) 56см/с; Общая сонная артерия слева: Д=5,2мм, ЛСК 55см/с; Внутренняя сонная артерия справа: Х=избыточная извитость, Д=4,0мм, ЛСК=98см/с; Внутренняя сонная артерия слева: Х=S-образный изгиб, Д=4,5мм, ЛСК=138см/с; Наружная сонная артерия справа: Х=типичный, Д=3,8мм, ЛСК=72см/с; Наружная сонная артерия слева: Х=типичный, Д=3,2мм, ЛСК=78см/с; Позвоночная артерия справа: Х=в экстравертебральном отделе и в канале поперечных отростков шейных позвонков - избыточная извитость, уровень вхождения в позвоночный канал: С6, Д=4,0мм, ЛСК: 65см/с; Позвоночная артерия слева: Х=в экстравертебральном отделе и в канале поперечных отростков шейных позвонков - избыточная извитость, уровень вхождения в позвоночный канал: С6, Д=3,4мм, ЛСК=113см/с; Заключение: 1. Проходимость дистального отдела плечеголовного ствола, проксимальных отделов подключичных артерий, общих, внутренних, наружных сонных артерий не нарушена, подвижность сосудистой стенки обычная, внутри сосудов изменения не выявлены, состояние периваскулярных тканей без особенностей. 2. Гемодинамически незначимая S-образная извитость правой и левой общих сонных артерий. 3. Снижение систолической скорости кровотока в правой и левой общих сонных артериях. 4. Гемодинамически значимый S-образный изгиб левой внутренней сонной артерии. 5. Экстравазальная компрессия правой и левой позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. 6. Внутренние яремные вены (ВЯВ) - эходопплерографические признаки клапанной недостаточности правой и левой ВЯВ (при проведении пробы Вальсальвы регистрируется рефлюкс). Как и у кого это лечить?
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-20 19:54
Как и у кого это лечить?
- никак, это не лечится.
плохо говорит и плохо поддается обучению правильной речи с логопедом(уже год занимаемся, результат не закрепляется). Плюс излишне активная, вплоть до угрозы собственному жизни и здоровью.
- позвоночные артерии абсолютно никакого отношения к этим проявлениям не имеют и их не вызывают.