Дуплексное сканирование артерий

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Вчера прошла цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахицефальных артерий.
В выписке врач пишет. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий -0,50 мм (норма до 0,70 мм), дифференцировка на слои местами утрачена. Что значит местами утрачена? Это очень плохо? Как-то лечится? Очень пугает эта фраза.
Линейная скорость кровотока (лск) по общим сонным артериям слева: 122 см/с, справа: 104 см/с.
Линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям: слева-96 см/с, справа -88 см/с.
Подскажите, 122 см/с, что это значит? Это много?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-30 07:27
Здравствуйте.

Комплекс интим-медиа - это средний и внутренний слои артерии, которые с возрастом начинают изменять свою толщину. , нарушение его дифференцировки на слои и свидетельствуют либо о наличии атеросклеротических изменений, или каких-либо других утолщений. Но в основном атеросклероз. ЛСК - линейная скорость 122 см/с (сантиметров в секунду) - это нормальное значение, а справа незначительно снижено и по общим, и по внутренним сонным артериям.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-30 09:12
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Лариса Ивановна, подскажите, пожалуйста, требуется ли мне сейчас лечение? Может есть какие-либо профилактические меры по поводу может восстановлению сосудов? Вредных привычек у меня нет, стараюсь правильно питаться, не ем жирное. Часто мучает тахикардия, пульс до 98 в спокойном состоянии, холестерин в анализах часто повышен до 6.0.
По поводу сканирования артерий на шее, врач ничего не сказала. Говорит всё нормально. Но если есть изменения слоёв артерий, то это уже плохо.?! Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-30 10:52
Если холестерин повышен, то принимайте розувастатин, он нормализует уровень холестерина. Вначале по 1 таб. 10 мг. А через месяц при необходимости дозу можно увеличить 1 таб в 20 мг. Розувастатин принимают 1 раз в день.