Дуплексное сканирование

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: сонные артерии: справа: общая: диаметр 6,3мм, Vps: 109см/с, Pi: 0,74, внутренняя: диаметр: 4,1мм, Vps: 86см/с, Pi: 0,49, наружная: Vps: 74см/с. Толщина комплекса интима-медиа 0,5мм. Комплекс интима-медиа общей сонной артерии не утолщена, эхогенность не изменена, дифференцировка сохранена. Слева: общая: диаметр 5,6мм, Vps: 108cм/с, Pi: 0,78, внутренняя: диаметр: 4,1мм, Vps: 82cм/с, Pi: 0,53. Толщина комплекса интима-медиа 0,5мм, наружная: Vps: 74 см/с. комплекса интима-медиа 0,5мм. Комплекс интима-медиа общей сонной артерии не утолщена, эхогенность не изменена, дифференцировка сохранена. Ход ОСА, ВСА И НСА НЕ ИЗМЕНЕН. Позвоночные артерии: справа: диаметр 3,8мм, Vps: 48см/с, Pi: 0,49, входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6 умеренно выраженная непрямолинейность хода в костном канале. Слева: диаметр 2,1 мм, Vps: 37см/с, Pi: 0,65, , входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6 умеренно выраженная непрямолинейность хода в костном канале, кровоток в пределах нормы. Кровоток в ярёмных венах и ПВ с обеих сторон не изменен. Заключение: МАЛЫЙ ДИАМЕТР СЛЕВА, УМЕРЕННАЯ АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА ПО ПА. Беспокоит ощущение покачивания как на лодке, дурман, тяжесть в голове постоянно. Когда в движении, то этого нет! Бывает шум в голове.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-03 11:46
Снижение и асимметрии кровотока в позвоночным артериям может приводить к возникновению т. н. вертебробазиллярной недостаточности, которая сопровождается сходной симптоматикой. Но необходимо учесть и наличие других возможных синдромов.