Дуплексное сканирование расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: сонные артерии: справа: общая: диаметр 6,3мм, Vps: 109см/с, Pi: 0,74, внутренняя: диаметр: 4,1мм, Vps: 86см/с, Pi: 0,49, наружная: Vps: 74см/с. Толщина комплекса интима-медиа 0,5мм. Комплекс интима-медиа общей сонной артерии не утолщена, эхогенность не изменена, дифференцировка сохранена. Слева: общая: диаметр 5,6мм, Vps: 108cм/с, Pi: 0,78, внутренняя: диаметр: 4,1мм, Vps: 82cм/с, Pi: 0,53. Толщина комплекса интима-медиа 0,5мм, наружная: Vps: 74 см/с. комплекса интима-медиа 0,5мм. Комплекс интима-медиа общей сонной артерии не утолщена, эхогенность не изменена, дифференцировка сохранена. Ход ОСА, ВСА И НСА НЕ ИЗМЕНЕН. Позвоночные артерии: справа: диаметр 3,8мм, Vps: 48см/с, Pi: 0,49, входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6 умеренно выраженная непрямолинейность хода в костном канале. Слева: диаметр 2,1 мм, Vps: 37см/с, Pi: 0,65, , входит в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С6 умеренно выраженная непрямолинейность хода в костном канале, кровоток в пределах нормы. Кровоток в ярёмных венах и ПВ с обеих сторон не изменен. Заключение: МАЛЫЙ ДИАМЕТР СЛЕВА, УМЕРЕННАЯ АСИММЕТРИЯ КРОВОТОКА ПО ПА. Беспокоит ощущение покачивания как на лодке, дурман, тяжесть в голове постоянно. Когда в движении, то этого нет! Головные боли умеренные.
Теги: расшифровка дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов онлайн
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-18 14:15
Здравствуйте. Снижен диаметр позвоночной артерии слева, из-за этого ваши основные жалобы.
Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Дополнительно пройти профилактическое лечение у невропатолога, очный осмотр специалиста.
Татьяна 2016-11-18 14:37
Скажите а что значит уменьшенный? Это влияет как-то на кровоток? На это может влиять сколиоз?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-18 14:39
Меньше чем с права, это снижает кровоток слева, сколиоз и остеохондроз могут на это влиять. Занятия гимнастикой улучшают эти показатели.
Татьяна 2016-11-19 09:41
Скажите, а может ли быть от этого что-то вроде панических атак? У меня сразу потеют пальцы ног. И в голове туман. Часто вступает в шею и чуть ниже шеи слева боль, напряжение при наклонах.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-19 09:48
Здравствуйте Татьяна. Возможно присоединение панических атак, это зависит от лабильности вашей нервной системы.
Выбирайтесь на природу — просто на прогулку.
Прекратите смотреть телевизор — и просто делайте что-то такое, что в ответ наполняет вас позитивной энергией.
Играйте со своими домашними животными — наши домашние животные дают нам урок безусловной любви, которая всегда поднимает настроение и улучшает самочувствие.
Смотрите, как играют дети — постарайтесь вспомнить очарование первого ощущения и невинность детства.
Татьяна 2016-11-19 09:49
Большое спасибо за все ответы!