Постоянный гул в голове

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, маме 82 года. Инвалид 2 гр. (три инфаркта, плохой слух на два уха). Месяц назад у мамы в голове появился постоянны гул, обратились к терапевту назначил уколы Мексидол 2.0, 1 раз в день N10(прокололи уже 7 дней), затем таблетки мексидол 250мг по 1т х 2раза в день. И сказала сходить к лору и неврологу.
Лор назначил:
Никотиновая кислота 1,0 в/м N 10
Комблипен 2,0 в/м N 10
Пирацетам 20% 5,0 в/м N 10
Винпоцетин 0,5 1т 3 р/ден (прокололи и таблетки два дня)

Гул в голове не проходит. Хотим пойти к неврологу, но не знаем какие обследования пройти(УЗИ, МРТ, КТ или что-то ещё) чтобы невролог увидел в чём причина и назначил лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

2 ответа

Татьяна 2021-06-14 20:56
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-14 21:20
Здравствуйте.

У Вашей мамы атеросклеротические изменения в общих сонных артериях с разными процентами стеноза, а также угловой изгиб правой общей сонной артерии. Кровь по таким артериям проходит с шумом из-за бляшек атеросклероза и стеноза, этот шум и слышится, как гул. Также возможно из-за углового изгиба правой общей сонной артерии кровь проходит турбулентно (с завихрениями) и тоже создаёт шум.

В таком случае необходим сосудорасширяющий препарат длительным курсом. Вам назначали винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды. Принимать его нужно не менее 3-х месяцев. Но если основной шум создаётся из-за углового изгиба артерии, то ничего с этим сделать нельзя, никакое лечение не поможет, на ход артерии повлиять уже невозможно.

Для обращения к неврологу очно, обследований никаких больше не нужно, причина в атеросклерозе сосудов, и возможно в угловом изгибе правой общей сонной артерии, изгиб под большим углом 85 градусов.