Звон - шум- гул в голове

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ситуация - "звон в правой части головы и ухе" постоянный.
Затрудняюсь точно ответить, когда начался, но приблизительно весной - после "лечения хронического тонзиллита". Назначали сначала Азитромицин, потом Супракс, а потом кларитромицин. Залечили в общем. Не знаю из-за этого, или нет, но помню, что жаловался в то время на ощущение "оглушенности". Есть подозрение, что именно тогда и начался этот "гул". Сделал аудиограмму - сказали тугоухость 1 степени, причём левое ухо слышит хуже, чем правое (в котором звенит).
Невролог назначил МРТ головы, но так как его только починили в поликлинике, то моя очередь дойдёт наверное только летом. Выписал фенибут и пикамилон (не ипомогают).
Захотел сделать его самостоятельно платно - а там столько вариантом. Сосудов, вен, с контрастом, без. Внутреннего уха.

Что посоветуете?

P. S. 3 года назад летом на фоне переутомления, как я думаю, было головокружение. Длилось дней десять, выписывали таблетки, прошло. Может быть есть связь, но я "грешу" либо антибиотики, либо ишемические дела.

Спасибо за внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-22 13:39
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. А если хотите МРТ, то артерий мозга и шеи.
МР-ангиография артерий мозга и шеи. МРТ конечно достоверней. Шум может быть из-за сужения или другой патологии артерии -кровь в таких местах проходит с шумом, он, как правило и слышится.