Состояния с внезапной потерей сознания, слабость в ногах

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст
Здравствуйте, моей маме 55 лет, чуть больше года назад у неё было несколько синкопальных состояний, после сидения или лежания, она когда меняла положение, без предвестников, то есть без головокружения и ещё каких -либо теряла на короткое время сознание, не больше минуты, и по её словам очнулась на полу. Давление после приступа ей меряли было в норме, хот она гипертоник, но на момент сразу после синкопа оно было нормальным, обратились к неврологу и сделали кт, там врач сказал что очаги ишемической активности, больше ничего не сказал, а невролог назначил курс кортексина, и на год эти обморки внезапные прошли, ЭЭГ ей тоже тогда делали, а месяц назад, возобновились через день, она падала и я находила её на полу, она не спалаперед этим а впросто сиела за компьютером и опять ей назначали кортексин, но мать опасно отпускать на улицу так как всё равно несмотря на то что она принимает рекогнан после инъекций, у неё сильная слабость, уже месяца два, и когда она выходит из машины то если рядом никого нет начинает головой клониться в состоянии стоя, говорит что слабость, приходится пережидать какое-то время, отключения сознания не происходит, но и это страшно, сделали МРТ головного мозга Заключене: МРТ данные соответсвуют единичному очагу в правом полушарии головного мозга, вероятнее всего, сосудистого генеза. И всё! больше ничего, к неврологу опять а он назначил стугерон, она его принимала ещё в тот раз до кортексина и эффекта не было. Что с мамой происходит почему эти состояния, что делать, умоляю помогите
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-26 13:04

Здравствуйте, Вера.

Вы сами определили характер этих обмороков Вашей мамы: Синкопе.
А синкопальные состояния возникают при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии. В вертикальном состоянии артерию значительно защемляет, резко ограничивается приток крови к мозгу и человек теряет сознание, но, как только он оказывается в горизонтальном положении, мышцы шеи расслабляются, приток крови к мозгу возобновляется и человек приходит в себя, как и Ваша мама. Ей нужно пройти УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных артерий, для подтверждения моего предположения.

Здоровья Вашей маме!