Сонные артерии. Для чего они?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, что такое сонная артерия, для чего они нужны и чем они отличаються от пульса, что прощупывается на руке? И стоит ли около того места делать движения? Вычищать грязь и вообще в какой то мере касаться этих сонных артерий. И почему их, кстати, так называют? Извините за ислышне много вопросов. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-09 22:14
Здравствуйте. Общая со́нная арте́рия (лат. Arteria carotis communis) — парная артерия, берёт начало в грудной полости, правая от плечеголовного ствола (лат. Truncus brachiocephalicus) и левая — от дуги аорты (лат. Arcus aortae), поэтому левая общая сонная артерия на несколько сантиметров длиннее правой. Кровоснабжает мозг, орган зрения и большую часть головы. Более подробно почитайте в википедии.
Не желательно сильно надавливать на них, а вот касаться и мыться вы можете.