АСБ в сонных артериях

Спрашивает: Ирма
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, артериальная гипертензия 2 степени, калькулезный холицестит.
Здравствуйте, в марте 2016 года я делала УЗИ брахиоцефальных артерий, дали заключение *эхографические признаки стенозирующего атеросклероза сонных артерий (стеноз правой общей сонной артерии до 25%, снимок прилагаю); холестерин у меня всегда в норме,1,5 года пью статин розукард 5 мг, аспирин не принимаю, в Коагулограмме все показатели в норме, кроме фибриногена(5.00 г/л). Три дня назад я снова сделала узи артерий (снимок прилагаю), там увеличен стеноз на обоих сонных артериях. Прошу Вас сделать сравнение этих снимков и дать рекомендации по лечению. Нужно ли в этом случае хирургическое вмешательство? Спасибо большое!
Теги: асб в сонной артерии
Категория: Флеболог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

2 ответа

Здравствуйте Ирма! Различия имеются в двух исследованиях по правой общей сонной артерии за 20мес - был стеноз 25 стал 40 процентов. Если судить по степени стеноза - хирургическое лечение не показано. Но надо учитывать ещё и клинику (если таковая есть) и скоростные показатели кровотока (которых нет во втором исследовании) и характер атеросклеротической бляшки (тоже нет во втором). Я бы отметил некоторую неинформативность второго исследования, лучше всё-же сосуды, особенно артерии, исследовать у одного специалиста и желательно на аппарате одного класса.
Медикаментозное лечение в вашем случае предусматривает приём статинов (как Вы это уже делаете), и антиагрегантов (аспирин-кардиомагнил или клопидогрель 75мг/сут) с периодическим контролем липидограммы (каждые три мес) и УЗИ артерий 1р/год
Ирма 2017-11-30 22:43
Спасибо за рекомендации! Я обязательно им последую!