Результаты УЗД

Спрашивает: +38 (095) 075-80-95
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, прошу Вас о консультации. Протокол УЗИ. Щитовидная железа визуализируется удовлетворительно. Контуры четкие, ровные, капсула дифференциируется на всей протяжности. Правая -18.5*21.6*51.3мм, объемом 10.7см, левая доля- 17.9*19.4*50.8мм, объемом 9.2см.
эхостректура несколько неоднородная з участками сниженной и повышенной эхогенности. Васкуляризация повышена. Интра и параорганических включений не выявлено. Подчелюсные лимфотические узлы - слева 20*9 мм, 12.5мм, справа 24*8мм, 10.6мм.
Анализы: тиреотропный гормон - 2,307, Тироксид свободный -1,07, антитела к тиреопероксидазы- меньше10. Прокоментируйте результаты, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-13 21:20
Здравствуйте.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена. 2016-10-13 21:50
Благодарю ва оказаное Вами внмание. Вообще меня беспокоит уже больше полугода боли в горле. Шее. Отдают в ключицу, у нижнюю челюсть. ЛОР ставит диагноз - хр. Фаринготонзилит. Промывают миндалин. Боли уходят на неделю. Далее все возвращается. Лимфатическиеузлы увеличены. Нкаких советов о дальнейшем обследовании я не получаю. В растеряности. Прохожу то, что сама себе "Назначу"
ТТГ- 0,4-4,0; Тироксин- 0,89-1,76, антитела- меньше 35- негативный. Норма объема ЩЗ до 18см куб.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-13 21:53
Елена, для адекватной оценки УЗИ мне необходимо видеть его полностью.
Результаты есть у Вас на руках? Пришлите мне фото полного протокола.

По гормонам всё хорошо, функция щитовидной железы не нарушена.
Елена 2016-10-13 22:07
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-13 22:12
Незначительное увеличение щитовидной железы в объёме клинической роли не играет и лечения не требует.

Что касается увеличенных лимфатических узлов, то это реакция на ЛОР-патологию. Насколько я понимаю сложившуюся ситуацию, Вам следует продолжать обследование и лечение у ЛОР-врача. Также нелишним будет дополнительно проконсультироваться у стоматолога.
Елена 2016-10-13 22:16
Спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-13 22:25
Пожалуйста, здоровья Вам.