Интерпретация заключения суточного мониторирования ЭКГ и АД

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Беременность 13 недель. Динамика АД характерна для стабильной мягкой изолированной систолической артериальной гипертензии в ночные часы. Обращает внимание эпизод снижения АД до 112/48 мм рт с 22.39 до 23.42ч. Снижение систолического и диастолического АД ночь недостаточное. Вариабельность ДАД в течение суток и САД ночью в пределах нормы. Вариабельность САД днем выше нормы. Вариабельность ритма сердца сохранена. В течение суток наблюдалось значимое удлинение корригированного QT свыше 450 мсек в течение 2ч 17 мин. Пожалуйста, расшифруйте показания СМАД! Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! По данным СМАД у Вас имеется артериальная гипертензия, минимальной степени. Необходимо обследование у кардиолога (узи почек и надпочечников, эхокг и т. д.) и решение вопроса о назначении терапии. До беременности у вас давление не повышалось?
Алёна 2017-02-19 05:56
Узи почек - отличное, эхо сердца тоже, узи щитовидки - узел 0,6, рекомендовали через пол года сделать повторное узи. Давление повышается только в больнице, при общении с врачами, в течение дня не беспокоит, не ощущаю никаких перепадов, ни головокружений, ни болей в сердце, ни других симптомов, чувствую себя прекрасно.
Какие цифры давления были на приеме у врача? Дома вы измеряете АД? Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Алена 2017-02-19 09:04
На приеме у врача 140 всегда, один раз было 160. За пределами больницы давление не поднимается, или очень редко, обычно в стрессовых ситуациях. Просто, если давление поднимается только при общении с врачами, есть ли необходимость проходить лечение и принимать лекарства? И поставит ли мне кардиолог допуск к родам (я так понимаю естественным) в этом случае? Формулировка "допуск к родам" была произнесена кардиологом, когда я была на приеме? Спасибо.
Если давление не выше 150/90 ежедневно, лечения не требуется. О "допуске" к родам говорить еще рано, этот вопрлс решается после 30 нед после повторного обследования.