Где могут сделать АКШ при моем состоянии?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа был выявлен впервые в больнице при инфаркте.
Здравствуйте, в марте 2016г. перенесла инфаркт без предшествующей стенокардии. Направлена на коронарографию. Заключение коронарографии: Правый тип кровоснабжения миокарда. Ствол левой коронарной артерии проходим, с неровными контурами, без видимых гемодинамических значимых стенозов. Передняя межжелудочковая ветвь окклюзирована в п/З; дистальные отделы ПМЖВ и диагональные ветви проходимы, контрастируются по межсистемным коллатералям, диффузно изменены. Огибающая ветвь левой коронарной артерии и ее ветви проходимы, с выраженными неровностями контуров, отмечается стеноз ВТК-1 в устье-80%, стеноз ВТК-1 в с/З-75%. Правая коронарная артерия и ее ветви проходимы, с неровностями контуров, без видимых гемодинамических значимых стенозов. Левые подключичная и внутренняя грудная артерии проходимы, без видимых гемодинамических значимых стенозов. Назначено: тромбо АС-100 1р/д, клопидогрел -75мг вечер, аторвастатин-40мг вечер, пантопразол-20мг вечер, триметазидин-35мг 2р/д, лориста Н -1р/д. Отказывают в АКШ. т. к. считают бесполезно. Что делать, не знаю, паника. Буду очень рада за ответ. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-21 17:11
Здравствуйте. Судя по описанию у вас имеется хорошо развитая коллатеральная сеть. Может быть имеет смысл выполнить стентирование ВТК, так как показаний к АКШ особых нет. Но нужно смотреть диск. Попробуйте показать запись коронарографии в институте Мясникова в Москве.
Людмила 2016-10-21 19:25
Ксения Викторовна спасибо за быстрый ответ. По поводу стентирования в институте отказали, большой риск.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-23 17:07
Жаль. Можно тогда подобрать терапию, чтобы приступов стенокардии не было.