Шунтирование. Почему ножные вены, а не артерии?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Готовлюсь к шунтированию по беплатной квоте омс. Очень интересуют пара вопросов. Забиты три артерии более 50%. Шунты хотят брать из ног. Говорят что они быстрее забиваются. Почему не грудные или плечевые артерии, которые менее подвержены стенозам? Дело в более сложной операции или цене?
И второй вопрос. После АКШ продолжают ли действовать старые забитые артерии или они сразу закрываются?
Извините за возможно глупые вопросы. Очень волнуюсь
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-17 22:21
Здравствуйте. У шунтирования артериями имеются свои особенности, бывает анатомическая узость артерий, поэтому берут вены ног. По артериям сердца кровь продолжает течь, но они довольно быстро закрываются при конкурентном кровотоке, который возникает после шунтирования. Приведите полный протокол коронарографии.
Антон 2016-10-17 23:25
СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ. ствол ЛКА до 55%, ПМЖВ ЛКА-устьевой стеноз до 50%, дв1 контуры ровные, ОВ устьевой стеноз до 70% контуры неровные, ВТК контуры неровные, АИ стеноз от устья 50%, ПКА стенозы на протяжении до 40% контуры неровные. Хотелось бы отделаться только стентированием, но видимо никак(Обидно немного питаюсь вроде бы правильно лет 30. умеренно. Исключая жиры, яйца, жирные сорта мяса вообще не ем с детства, давление 110 на 70 всю жизнь, вес 75 кг при росте 180 держится уже лет с 20ти мне сейчас 55. Сахар в норме, узи сердца в возрастной норме, голодал по бреггу раз в неделю лет 7. спортом занимаюсь с детства. И самочувствие всегда бодрячком, но видимо этого мало. Причина такой педантичности есть- наследственность(есть случай инфаркта у близкого родственника) но наверно еще и курение и люблю я углеводы макароны и сладости. Хотя ни лишнего веса ни давления нет. Видимо это не всё в моём случае.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-18 11:20
Здравствуйте. Ваша основная проблема - стеноз ствола, то есть главного сосуда сердца. В принципе, подобные стенозы тоже стентируют, но все зависит от индивидуального случая, тактику может определить только лечащий врач и хирург. Если есть возможность, покажите диск еще одному хирургу, чтобы получить второе мнение.