Консультация кардиохирурга для пациента после инфаркта

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте! У моего отца произошел инфаркт, ему была проведено ангиографическое исследование. Описание коронагрофии следующее: правый тип кровоснабжения миокарда, ствол левой коронарной артерии не поврежден. Стеноз передней нисходящей артерии в дистальном сегменте 75-80%, стеноз огибающей артерии в дистальном сегменте 85-90%. Окклюзия правой коронарной артерии в среднем сегменте. Внутрисистемные коллатерали к правой коронарной артерии по Сейто – 0. Межсистемные коллатерали к правой коронарной артерии из огибающей артерии и передней нисходящей артерии по Сейто 1-2. Заключение: Стеноз передней нисходящей артерии, огибающей артерии. Окклюзия правой коронарной артерии. Рекомендовано: 1этап Баллонная ангиопластика и стентирование передней нисходящей артерии и огибающей артерии; 2этап: Реканализация, баллонная ангиопластика и стентирование правой коронарной артерии в плановом порядке. Врачи другой больницы утверждают, что нужна полосная операция и стентирование в данном случае не поможет. Плановую операцию назначили только на сентябрь, а его состояние на данный момент все хуже и хуже. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать в данном случае и какая операция требуется?
Теги: задать вопрос кардиохирургу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Кардиохирурга на данном сайте нет.
Учитывая данные коронарографии вмешательство необходимо в срочном порядке. Для ПНА и ОА помогло бы стентирование, в правую коронарную артерию стенты поставить не получится- она "перекрыта" полностью и восстанавливать кровоток в её сегменте получится только шунтами.
Как быть вам технически, если операцию откладывают, а отцу становится хуже- обращаться к лечащему врачу. Если вас не направляют к кардиохирургам или откладывают лечение- к главному врачу поликлиники/больницы.