Расшифровка УЗИ сердца после инфаркта и стентирования. Ощущаю нехватку воздуха

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать УЗИ.
Основание Ао - 37. Восходящая Ао-40. Левое предсердие - 45 мм. Правое предсердие 58*44мм. Правый желудочек - 36 мм. Толщина стенки ПЖ - 4мм. Легочная артерия 21мм. МЖП - 12 мм. ЗСЛЖ - 11мм. ММЛЖ-271г. КСР ЛЖ-39мм. КДР ЛЖ-57мм. КСО ЛЖ -67мм. КДО ЛЖ 164 мл. УО - 97 мл. ФВ 59%. FS - 31%/ ЧCC - 57. МОК 5,5. ИММЛЖ 127 гм2.
Допплер:
МК
Створки умеренно уплотнены, рег 1 ст. Е - 0,58. А - 0,71
АК
Створки умеренно уплотнены, рег. 0-1 ст. V 1,3. PG 7 мм. Рт. ст
ТК
Створки норма, рег 1 ст. Е - 0,61. А - 0,43.
ЛК - давление норма. V - 1. PG - 4 мм. Рт. ст.
Кровоток в брюшной аорте - норма. Кровоток по дуге аорты - норма. МПП - интактна. Зоны нарушения локальной сократимости: гипокинезия базальных перегородочных, переднеперегородочных сегментов ЛЖ.
Заключение: Уплотнение стенки аорты, створок АК, МК, ГЛЖ с зонами гипокинезии. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ! ст. Дилатация ЛП, ПП, ЛЖ. Недостаточность АК 0-1 ст, МК 1 ст., ТК 1 ст. Брадикардия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-16 20:27
Здравствуйте. Не исключается перенесенный инфаркт. Какие жалобы?
Аркадий 2018-11-17 15:04
Здравствуйте. Да, полтора месяца назад я перенес инфаркт. Мне сделали стентирование Жалоба состоит в следующем. Иногда чувствую нехватку воздуха. Хочу зевнуть, но не получается. Через 4-6 часа проходит. Первые симптомы начались недели 2 назад.
И еще одна просьба. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты холтеровского исследования, сделанную мне неделю назад.
Брадикардия в течение суток. Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 36 ударов в мин.
Циркадный индекс 123%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы.
В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (55% от максимально возможной для данного возраста).
Синусовый ритм общей длительностью 1.00.12.47, с ЧСС от 31 до 96 (средняя 55) удмин в течение всего наблюдения.

Статистика нарушений ритма сердца.
Одиночные желудочковые экстрасистолы: все изм - 1. Бодр - 1
Одинлчные наджелудочковые экстрасистолы: все изм -. Бодр - 7. Сон - 1.
Клинически значимые паузы: все изм - 6. Сон - 6
Асистолия: все изм - 1. Сон - 1

Желудочковая экстрасистолия 1 градации
Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктоническая активность в пределах нормы

Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены
Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано
ВРС не снижена. Выполнено критериев снижения: всего 2, ночью- 1, утром 0.

Может ли связана брадикардия с тем, что я пью Беталок-Зок, по 2 таблетки (по 100мг) по утрам? Мне их выписала врач.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-17 16:01
Здравствуйте. Брадикардия в вашем случае предпочтительна, так как при этом меньше идет нагрузка на сердце. Симптомы скорее всего не связаны с заболеванием сердца, мжет быть дополнительно посоветоваться с неврологом. ЧТо было в других сосудах при коронарографии.
Аркадий 2018-11-17 19:51
Левая коронарная артерия: ствол без гемодинамически значимых стенозов
ПМЖВ: без гемодинамически значимых стенозов
ДВ: стеноз проксимальной трети на граниокклюзии, с признаками пристеночного тромбоза
ОВ: без гемодинамически значимых стенозов
ВТК: без гемодинамически значимых стенозов
ЗБВ: без гемодинамически значимых стенозов
Правая коронарная артерия: без гемодинамически значимых стенозов.

Гипокинез миокарда боковой стенки ЛЖ. Заключение: гемодинамически значимый стеноз ДВ, принято решение о стентировании ДВ как инфаркт-зависимой артерии

Заранее спасибо за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-17 21:23
Да, единственное поражение было застентировано, поэтому маловероятно, что симптомы связаны с сердцем.