Результат коронарографии стентирование или АКШ

Спрашивает: Leonid
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Осложнения ХСН 2а ФК 2. Фоновое заболевание: Гипертоническая болезнь 2 ст, риск ССО4 Сопутствующие заболевания: Геморрой, смешанная форма, осложненный выпадением узлов 3 ст.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прогрессирующая стенокардия напряжения с 12.01.2015 Постинфарктный (2006 г.) кардиосклероз. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий:
  • ствол ЛКА – в дистальной трети сужение просвета до 30%;
  • ПМЖВ – в проксимальном сегменте протяженный стеноз до 60%;
  • ДВ – в проксимальной трети стеноз около 50-60%;
  • ОВ – в проксимальной трети эксцентричный субтотальный стеноз;
  • ВТК – неровные контуры;
  • ПКА – в среднем сегменте хроническая окклюзия, постокклюзионные отделы фрагментарно заполняются через межсистемные коллатерали.
Что делать? Стентирование, АКШ или достаточно терапевтического лечения? Мнения расходятся. Спасибо!
Теги: стеноз пмжв что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по диагнозам медикаментозного лечения вам явно недостаточно. Стентирование можно провести, но не факт, что приступы прекратятся. Потому что ворсстановить кровоток в системе огибающей ветви и правой коронарной артерии (там, где полная окклюзия) стентированием не удастся, здесь нужны шунты. Как правло, такие вопросы решают кардиохирурги. Стенты нужно поставить в пмжв и дв.
Будьте здоровы!