Сердечная недостаточность или невралгия?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте Ксения Викторовна! В 2015 г мне установили стент в ПКА. Медикаментозное лечение назначенное врачом кардиологом выполняю, диету соблюдаю, слежу за липидным профилем. Страдаю паническими атаками которые выражаются резким подъемом АД. Сейчас в течении 2 х месяцев пью пол таблетки феназепама ежедневно, резких отклонений артериального давления нет, но последнее время в ночные часы с 3 х до 5 час просыпаюсь от недостатка воздуха, при этом давление и ЧСС в норме, бывает иногда тахикардия 90 - 100 у м и низкое давление. Прошел холтерское обследование - все нормально, сделал эхокардиографию снимок высылаю. Пожалуйста. Что скажите то результатам эхо кг? От чего не хватает воздуха, сердечная недостаточность или все это связано с нервной системой? Может какие еще обследования пройти?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-17 15:51
Здравствуйте. В целом по ЭХО без существенных отклонений. Скорее всего эти симтпомы не имеют отношения к сердцу. В остальных сосудах при коронарографии изменения были?
Николай 2018-11-17 17:23
Коронарографию проводили при сильнейшей панической атаки. Ствол левой коронарной артерии без поражений ПМЖВ с неровными контурами, в проксимальной трети 4 го сегмента стеноз 75 процентов ДВ 1 с устьевым сненозом 99 процентов Огибающая артерия с неровными контурами, стеноз 75 процентов в средней трети 2 го сегмента. Протяженный стеноз 75 процентов в проксимальной трети ВТК 1 Правая коронарная артерия с неровными контурами, стеноз 99 процентов в средней трети 2 го сегмента стеноз Мedina 1 - 1 - 0 50 процентов в проекции бифуркации
Николай 2018-11-17 17:32
Велоэргометрию проходил 3 раза, два первых теста результат положительный, возможно сказалось сильное волнение и опять же панические атаки. Третий тест проходил в другой больнице, успокоился, результат отрицательный.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-17 21:22
В коронарных артериях есть поражения, которые могут приводить к приступам стенокардии. Однако описанные симптомы не очень похожи на проблемы с сердцем. Если вы нормально переносите физические нагрузки, то скорее всего это не стенокардия. Тем не менее нужно поговорить с вашим врачом на предмет повторной коронарографии.
Николай 2018-11-18 07:20
Огромное спасибо Вам Ксения Викторовна! Дай Бог Вам здоровья, благополучия, удачи во всем, счастья!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-18 09:59
Пожалуйста, здоровья Вам.