После инфаркта

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, меня увезла скорая 18.11.2020. Диагноз: Острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда (Подтвержден) (Острое (+) Основной диагноз: ИБС: острый Q-образующий нижне-боковой с вовлечением верхушки и боковой стенки инфаркт миокарда 18.11.2020 ТЛТ ПУролазой до госпитально. Атеросклероз коронарных артерий: стеноз ПМЖВ 75%, стеноз ОВ 80%, стеноз ВТК2 до 40%, стеноз ПКА до 99%. Гипертоническая болезнь 3ст, 3ст, риск 4. Осложнение диагноза: ХСН (ФК2) Пароксизм фибрилляции предсердий от 19.11.2020. ХБП 2ст. Сопутствующий диагноз: Бронхиальная астма средне-тяжелое течение. Мед. Манипуляции: КАГ. ТЛБАП и стентирование ПКА стентами ВМS ST BRIG 2.75x18, BMS ST BRIG 3.0x18, BMS ST BRIG 3.0x18, BMS ST BRIG 3.0x18 от 18.11.2020
Назначение: Плавикс 75мг утром-12 мес., Карди АСК 100мг утром-1 месяц, Эликвис 5мгх2р. в день, Бисопролол 2.5мг утром, Аторис 80мг вечером, Амлодипин 5мг утром, Вальсартан 80мг утром, Верошпирон 25 мг утром, Рабепразол 20 мг перед завтраком.
Сейчас давление 96/58/56 в среднем и не поднимается, скажите не много ли разжижающих таблеток и давление должно быть такое или нет? За ранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-03 11:49
Добрый день.
Тройная антитромботическая терапия назначена с учётом пароксизма фибрилляция предсердий и многососудистого поражения коронарных артерий, при условии низкого риска кровотечения. Через месяц нужно отменить Кардиаск 100 мг, остаться на терапии Плавикс+ Эликвис.
Уточните, пожалуйста, как себя чувствуете сейчас? Есть ли приступы стенокардии?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-03 13:26
Давление снижается избыточно, если в настоящее время приступов стенокардии нет, отмените Амлодипин.