Стентирование

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор! 20.10.2015 у моей мамы был инфаркт. При выписке с клиники предупредили, что нужна еще одна операция (стентирование). Заключительный клинический диагноз: основной: ибс: острый крупноочаговый передне-перегородочный инфаркт миокарда лж. Системный тромболизис актилизе. Чкв: тлбап со стентированием пна. Осложнения: сн i ст ii фкл i класс по килипп. Сопутствующая патология: гипертоническая болезнь iii ст, риск iv. Кризовое течение: гипертрофия миокарда лж. Атеросклероз аорты. Коронография: балонная вазодилатация с установкой стента в сосуд-сосуды. Стентирование пна. Под нла пункция и катеризация правой лучевой артерии. Интродьюсер 6f. Селективная катеризация устья левой и правой корональной артерии. Ангиография полипозиционно. На ангиограммах:
ствол лка: без окклюзионно-стенотических поражений. Пна: генодинамически значимые стеноз в проксимальном и среднем сегменте до 90%. Оа: без окклюзионно-стенотических поражений. Пка: гемодинамически значимый стеноз среднего сегмента до 80%. Правый тип коронарного кровотока. Учитывая клинико-ангиографическую картину больной показана эндоваскулярная реваскуляризация в бассейне пна ad hoc. Сейчас мама находится на больничном листе принимает брилинту, канилрдиомагнил, конкорд, физикард, аторис и продуктал. Динамика положительная. Насколько нужна вторая операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-11 16:51
Здравствуйте. Нужна, есть риск инфаркта повторного.