Комбинированный стеноз сонных и коронарных артерий

Спрашивает: Ермакова Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моему отцу 65 лет. В феврале случился инфаркт. Врачи предлагают АКШ, но оказалось, что у него сненоз правой и левой сонных артерии 70-75%. Скажите, может ли это послужить отказом от операции. И сколько примерно можно прожить без операции при таком диагнозе? (фото прилагается). Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-24 12:16
Добрый день!
Это не является прямым противопоказанием, но в случае Вашего папы необходим консилиум, в состав которого будет входить сосудистый и кардиохирург, чтобы решить какая из патологий требует первичного вмешательства.
Без оперативного вмешательства прогнозы не очень хорошие, большие шансы в скором времени получить свежий инсульт или инфаркт.