Показано ли оперативное вмешательство

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, прошу вас посмотреть снимки коронографии от 05.03.2018года. В 2017 году было расслоение аорты в области отхождения левой подключичной артерии. Требуется ли оперативное вмешательство? Гипертоническая болезнь 3 ст.,риск 4(о. выс.). Гипертонический криз от 29.06.2017, осложнённый.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, полностью заключение коронарографии.
Игорь 2018-03-13 10:07
Коронография: правый тип коронарного кровотока. Ствол ЛКА- достоверных признаков гемодинамически значимых стенозов не выявлено. На границе проксимальной и средней трети ПМЖВ ЛКА- стеноз 30%. На границе проксимальной и средней трети ОА- стеноз до 40-45%. В пр/3 ПКА отмечается " kinking" артерии без стенозирования. Бифуркационный стеноз ПКА 30-35% с переходом на устье ЗМЖВ и ЗВБ ПКА: 0-1-1
При таких показателях показана медикаментозная терапия. В данный момент необходимости в оперативном лечении нет.