Расшифровать эхоКГ, показания к операции

Спрашивает: Татьяна Мишина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделали эхоКГ в 7 месяцев, вес ребенка был 9800, рост 74, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость оперативного вмешательства (была как одна из рекомендаций) или все же лучше понаблюдать в динамике и сделать эхоКГ в 1 год (по другой рекомендации). До этого делали в 2 недели, по ее результатам: полости сердца не расширены, миокард не утолщен, не уплотнен, однороден, гидроперикрд не определяется, ДМЖП мышечный центральный щелевидный 0,15 см; МПС в области ООО до 0,5 см, сброс S. результаты эхоКГ в возрасте 7 месяцев прилагаем в виде файла. Очень важно узнать Ваше мнение.
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Не вижу показаний к срочному оперативному вмешательству. По сравнению с предыдущей эхокг динамика явно положительная. К тому же, работа сердца не нарушена, вполне можно до года обойтись без вмешательств. А там посмотрим.
Татьяна Мишина 2015-06-15 22:58
Спасибо. Мы очень надеемся, что к году все наладится.